RESULTATS DES COURSES - CYCLISME EN ROANNAIS




JAS (42)
Dimanche 01 Décembre 2019
Organisée par :
VC FEUR BALBIGNY
Fédération:
FFC
Catégorie:
TOUTES

Dimanche 1er décembre 2019

Jas (42)

5ème cyclo-cross de Jas sport

Organisation : VC Feurs Balbigny

- Le top 5

1 : Jordan LABROSSE (Cours-la-Ville Cyclisme)
2 : Damien BETON (UC d’Affinois Pélussin)
3 : Guillaume LEONARDI (VS Beaunois)
4 : Alban LACAILLE (AC Lyon Vaise)
5 : Jérémie DUPERRON (VC Villefranche Beaujolais)

- Merci à Paul Bricaud

Coordinateur Michoua03




MALINTRAT (63)
Dimanche 01 Décembre 2019
Organisée par :
VS GERZAT
Fédération:
FFC
Catégorie:
TOUTE

Dimanche 1er décembre 2019

Malintrat (63)

Cyclo-cross Dimanche 1er décembre 2019

Malintrat (63)

Cyclo-cross

Les classements

Seniors

1 : Quentin NAVARRO (EC Baume-les-Dames)

2 : Lucas SERRIERES (XC 63)

3 : Romain BARDET (VS Brivadois AG2R La Mondiale)

4 : Mathis TONNEAU (Horizon Montluçon)

5 : Lubin MONTEIL (Le Roc de la Lègue)

6 : Roman CANO (TC Châtel-Guyon)

7 : Martial BARBEZAT (CR4C Roanne)

8 : Tanguy LOISY (AC Cusset

9 : Tom LE DREN (ECCF)

10 : Amandin COLVRAY (USP Issoirienne

Juniors
1 : Antoine LACHAIZE (VC de Besse)

2 : Alexis DATIN (XC 63)

3 : Théo MEYNIEL (XC 63)

4 : Dimitri ROUIRE (AC Cusset)

5 : Enzo DHERAT (CR4C)













AIGUEPERSE (63)
Samedi 30 Novembre 2019
Organisée par :
AIGUEPERSE VC
Fédération:
UFOLEP
Catégorie:
PAR CATéGORIE D'AGES (RéGIONAL)

RESULTATS ET CLASSEMENTS CYCLO-CROSS AIGUEPERSE
30 novembre 2019
classement championnat Régional UFOLEP
Jeunes 13/14 ans
1
er ALVES Emilien club : team cycliste St Gervais 63 1er régional ufolep
2
e
PORTMAN Noémie club : Horizon vtt Montluçon 03 2
e
régional ufolep
JEUNES 15/16 ans
TIXIER Benjamin club : Orcines 63 FFC
Jeunes 17/19 ans
PETOUILLAT Aurel club : Team cycliste Goron (18) ufolep
Adultes masculins 20/29 ans
1
er REGERAT Alexis club : UCDM 03 1
er régional ufolep
2
e
BRECHIGNAC Thibault club : Commentry cycliste 03 2
e
régional ufolep
3
e
BOITEUX Quentin club : UCDM 03 3
e
régional ufolep
4
e
ALLEGRETTI François club : USPI 63 4
e
régional ufolep
Adultes Masculins 30/39 ans
1
er ROUX Pierre Club :AC Trevol 03 1er régional ufolep
2
e
ROSIERE Lionel Club : cyclos les Martres de Veyre 63 2
e
Régional ufolep
3
e
MATJASEC Sebastien Club : E C Chazemais/vaux 03 3e
Régional ufolep
4
e
DURIF Yohann Club : Nasatri chatel Guyon 63 4e
Régional ufolep
5
e
FAURE Jean-Denis Club : N L
6
e
SOLEILLANT Arnaud club : ECCF 63 5e
Régional ufolep
7
e
SABATIER Sylvain club : ECCF 63 6e
Régional ufolep
8
e
MONARD Joris club : NL
Adultes Masculins 40/49 ans
1
er LOUIS Mickaël Club : C C Mainsat ufolep Creuse 23
2
e
DEKAEZMAKER Romain Club : Bellerive S C 03 1e Régional ufolep
3
e
ROUGEMOND Frédéric Club : VS Gerzat 63 2e
Régional ufolep
4
e
CHARRIER Samuel Club :team cycliste Chatel Guyon 63 3
e
Régional ufolep
5
e DEDECKER Irvin Club : VS Gerzat 63 4
e
Régional ufolep
6
e
ROUDIER Denis Club : USPI 63 5
e
Régional ufolep
7
e
FOURNIER Cédric Club : VS Gerzat 63 6e
Régional ufolep
Adultes masculins 50/59 ans
1
er POURRAT Christophe Club : ASPTT Clermont 63 1
er Régional ufolep
2
e
BOURLET Pierre Club : VS Sauxillanges 63 Ufolep 2
e
Régional ufolep
3
e
MAZZOCCO Eric club : ECCF63 3
e
Régional ufolep
4e THEVENET Valery Club : Paris Athletic Club ufolep
4
e
TOMASI Laurent Club : Cyclos Montagnards d’Auvergne 63 4
e
Régional ufolep
5
e
MARLEIX Jean-Pierre Club : C C Condat 63 Ufolep 5e
Régional ufolep
Adultes masculins 60 ans et plus
1e LOUIS Alain club: CC Condat 63 1e Régional Ufolep
2
e
CITON Gilles club : CC Condat 63 2
e
Régional Ufolep
3
e RODTS Jean-Luc club: Horizon vtt Montluçon 03 3
e
Régional Ufolep
4
e
HIBERTY Michel Club : VS Sauxillanges 63 4
e
Régional Ufolep
5
e
DE SOUSA Daniel Club : VS Gerzat 63 Ufolep 5
e
Régional Ufolep.
Coordinateur Michoua03



CHAMBON-FEUGEROLLES (42)
Samedi 23 Novembre 2019
Organisée par :
RO CHAMBON-FEUGEROLLES
Fédération:
FFC
Catégorie:
TOUTE

Samedi 23 novembre 2019

Le Chambon-Feugerolles (42) - complexe sportif de Gaffard

17ème Cyclo-cross "Souvenir Vérane Guidi"

Organisation : Roue d'Or du Chambon-Feugerolles

.38 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/pages/category/Amateur-Sports-Team/ROUE-DOR-Chambon-Feugerolles-300220040446829/

.- Le classement

1 : Damien BETON (UC d'Affinois Pélussin)

2 : Jérémy MOUNIER (CC Mainsat Evaux)

3 : Maël BARON (VC Corbas)

4 : Laurent MARCON (RO Grands Bois)

5 : Ludovic NICOLAY (RO chambon-Feugerolles)

- Merci aux arbitres

Coordinateur Michel S



COURNON (PLAN D'EAU) (63)
Samedi 23 Novembre 2019
Organisée par :
VC COURNON
Fédération:
FFC
Catégorie:
TOUTES

Quentin Navarro tout seul à Cournon d'Auvergne

Samedi 23 novembre 2019

Cournon d'Auvergne (63) site du plan d'eau

23ème cyclo-cross de la ville de Cournon d'Auvergne "Trophée Groupama"

Organisation : VCCA

- Les classements

SENIORS

1 : Quentin NAVARRO (EC Baume-les-Dames)

2 : Ugo BERTRAND (La Vôge VTT)

3 : Romain BARDET (AG2R La Mondiale)

4 : Lucas SERRIERES (XC 63)

5 : Bertrand SERIEYS (XC 63)

6 : Eliott AUSTIN (VC Toucy)

7 : Pierrick BROSSE (VC de Besse)

8 : Brice FILLIAT (VC Ambertois)

9 : Valentin BANCHAREL (CR4C Roanne)

10 : Romain COMBAUD (Delko Marseille Provence)

11 : Tanguy LOISY (AC Cusset)

12 : Tom LE DREN (ECCF)

13 : Clément DUQUET (VC Ornans)

14 : Rodolphe HILAIRE (XC 63)

15 : Brice MAYNADIE (USP Issoirienne)

- 55 partants

JUNIORS

1 : Lubin MONTEIL (Le Roc de la Lègue)

2 : Tom RIBEIRO (ECCF)

3 : Mathis MEYNIEL (XC 63)

4 : Antoine LACHAIZE (VC de Besse)

5 : Théo MEYNIEL (XC 63)

6 : Lucas GUIKKET (ROMYA)

7 : Louis VARAGO (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Dimitri ROUIRE (AC Cusset)

9 : Nathan MARTIN (CR4C Roanne)

10 : Ugo NAMYST (VC de Besse)

FEMININES

1 : Marion ROBIN (EC Mozac)

2 : Angélique GUYOT (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Amandine ACHARD (VC Ambertois)

CADETS

1 : Kylian COMMUNAL (ECCF)

2 : Léo BISIAUX (VC Riomois)

3 : Nathan DOS REIS GRACA (XC 63)

4 : Jarod EGEA GARCIA (VC Sansac Arpajon)

5 : Erwan TARDIEU (VS Brivadois)

6 : Florian DENEF (VC Ambertois)

7 : Nicolas COUDERT (USP Issoirienne)

8 : Sam LAMOULINE (ECCF)

9 : Hugo ROUDIER (AC Cusset)

10 : Artëm FOFONOV (ECCF)

Coordinateur Michel S



SAVIGNEUX (42)
Dimanche 17 Novembre 2019
Organisée par :
VV SAVIGNOLAIS
Fédération:
FFC
Catégorie:
TOUTES

Cyclo-cross de Savigneux

Dimanche 17 novembre 2019

Savigneux (42)

28ème cyclo-cross de Savigneux

Organisation : Vélo Vert Savignolais

. Le classement
1 : Joshua DUBAU (Team Peltrax-CSD)
2 : Jérémy MOUNIER (Golène Evasion)
3 : Maxime JARNET (ECSEL)
4 : Julien FARNIER (VS Romanais Péageois)
5 : Paul DELPECH (UC Montmeyran-Valence)
6 : Damien BETON (UC d'Affinois Pélussin)
7 : Lionel GENTHON (UC Montmeyran-Valence)
8: Laurent MARCON (Roue des Grands Bois)
9 : Cédric SAGNOL (VC Feurs Balbigny)

- Merci à Paul Bricaud
Coordinateur Michel S



COMMENTRY (L'AGORA) (03)
Dimanche 17 Novembre 2019
Organisée par :
C COMMENTRY CYCLISTE
Fédération:
FFC
Catégorie:
TOUTE

Dimanche 17 novembre 2019

Commentry (03)

22ème cyclo-cross de l'Agora

Organisation : Commentry Cycliste

.Quentin Navarro (EC Baume-les-Dames) est l'un des plus beaux espoirs du cyclo-cross français. Il vient de s'imposer sur le difficile circuit de l'Agora à Commentry, vingt-quatre heures après avoir été un brillant vainqueur du cyclo-cross de Romagnat.

Cette épreuve était la dernière organisation de Jean-Claude Devaux qui a décidé de passer la main après tant d'années à la tête de Commentry Cycliste. Merci Jean-Claude pour tout ce que tu as réalisé dans les différentes spécialités du sport cycliste.

les classements

Seniors

1 : Quentin NAVARRO (EC Baume-les-Dames)

2 : Brice DUJARDIN - Creuse Oxygène)

3 : Mathis TONNEAU (Horizon VTT Montluçon)

4 : Lilian LOUIS (CC Mainsat Evaux)

5 : Frédéric BLONDET (CC Mainsat Evaux)

6 : Tom LE DREN (ECCF)

7 : Amandin COLVRAY (USP Issoirienne)

8 : Tanguy LOISY (AC Cusset)

9 : Mehdi LEROSEY (VC La Souterraine)

10 : Pierre ROUX (AC Cusset)etc..


Féminines.?1. Audrey Menu (Creuse Oxygène)?; 2. Isabelle Dubuisson (Horizon Montluçon)?; 3. Charlotte Serisier (Horizon Montluçon).

- Juniors.?1. Baptiste Vadic (Creuse Oxygène)?; 2. Tom Ribeiro (EC Clermont)?; 3. Lucas Guillet (Romya)?; 4. Baptiste Godot (UC Mourmelon)?; 5. Adrien Banaudi (Horizon Montluçon)…
Juniors

1 : Baptiste VADIC (Creuse Oxygène)

2 : Tom RIBEIRO (ECCF)

3 : Lucas GUILLET (ROMYA)

Dames

1 : Audrey MENUT (Creuse Oxygène)

- Merci à Brice Duchassin et à Jean-Claude Devaux

Coordinateur Michel S



ROMAGNAT (63)
Samedi 16 Novembre 2019
Organisée par :
XC 63
Fédération:
FFC
Catégorie:
TOUTES

Séniors et Espoirs
1 NAVARRO Quentin H 2e Catégorie E.C. BAUME LES DAMES
2 BANCHAREL Valentin H 3e Catégorie C.R.4 CHEMINS/ROANNE
3 BARDET Romain H PRO AG2R LA MONDIALE
4 SERRIERES Lucas H 2e Catégorie XC63
5 DUQUET Clément H 3e VC ORNANS
6 GAUTHIER Anthony H 3e C CC MAINSAT EVAUX
7 BLONDET Frédéric H 3e Catégorie CC MAINSAT EVAUX
8 BROSSE Pierrick H 3e C VELO CLUB DE BESSE
9 SERIEYS Bertrand H 3e Catégorie XC63
10 LOISY Tanguy H 3e Catégorie AVENIR CYCLISTE CUSSET
11 LE DREN Tom H 2e Catégorie ECCF
12 CESAR Bastien H 2e Catégorie USP ISSOIRIENNE
13 JOUAN Nicolas H 3e Catégorie XC63
14 MAYNADIE Brice H 2e Catégorie USP ISSOIRIENNE
15 HILAIRE Rodolphe H 3e Catégorie XC63
16 COMETA Jérémy H 3e Catégorie USP ISSOIRIENNE
17 JAVELOT Lilian H Pass Open VC SAINT ELOI
18 COUGOUL Quentin H 2e Catégorie V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
19 FILLIAT Brice H 3e Cate VELO CLUB AMBERTOIS
20 GELY Franck H Pass Cyclisme XC63
21 FILLIAT Christian H 3e Catégorie VELO CLUB AMBERTOIS
22 SOLE Paul H Junior XC63
23 ROGER Richard H 3e Catégorie VELO CLUB DE BESSE
24 TEYREGEOL Arthur H XC 63 3e cate
25 GAULANDEAU Julien H 3e Catégorie XC63
26 LAMOULINE Sylvain H Pass Cyclisme E. C. CLERMONT-FERRAND
27 GILBERTAS Romain H Pass Open VELO CLUB AMBERTOIS
28 FOURNIER Cédric H Pass Cyclisme VELO SPORT GERZATOIS
29 BARRIER Alexis H Pass Open VELO SPORT THIERNOIS
30 COMMUNAL Jérôme H Pass Open E. C. CLERMONT-FERRAND
31 ROSIERE Lionel H Pass Open AVENIR CYCLISTE CUSSET
32 JOUBERT Stéphane H Pass Open VELO CLUB AMBERTOIS
33 PIAU Anthony H Pass Cyclisme VELO CLUB DE BESSE
34 VIALLE Romain H Pass Open VELO CLUB AMBERTOIS
35 PINGUET Guillaume H Pass Open TC CHATEL
36 SABATIER Sylvain H NEUTRE
37 FALGOUX Jean Michel H Encadrement VELO CLUB DE BESSE
38 MAZZOCO Eric H Ps ECCF

Abandons :
ROUDIER Denis H 3e Catégorie MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE
RABIER Loïc H 3e Catégorie CC MAINSAT EVAUX
DEDECKER Irvin H Pass open VC GERZAT

Juniors
1 MONTEIL LUBIN H Junior LE ROC DE LA LEGUE 39:38
2 RIBEIRO Tom H Junior E. C. CLERMONT-FERRAND 40:49
3 MEYNIEL Théo H Junior XC63 41:45
4 LACHAIZE Antoine H Junior VELO CLUB DE BESSE 42:28
5 AMYOT Vincent H Junior ENERGY CYCLE MOZAC 42:36
6 NAMYST Ugo H Junior VELO CLUB DE BESSE 44:08
7 VAN EYCKEN Clément H Junior VELO CLUB AMBERTOIS 45:39
8 VARAGO Louis H Junior V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 45:44
9 TOURNAIRE Tristan H Junior XC63 45:58
10 MEYNIEL Mathis H Junior XC63 47:35
11 BARANOWSKI Axel H Junior XC63 47:36
12 BOUCHARD Antoine H Junior XC63 42:08
13 COUGOUL Bastien H Junior V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 43:05

Femmes
1 ROBIN Marion D 3e Catégorie ENERGY CYCLE MOZAC
2 GIRAULT Lyse D 3e Catégorie MONTRICHARD VAL DE CHER CYCLISME
3 ACHARD Amandine D 3e Catégorie XC63
4 RELAVE Estelle D Pass Cyclisme VELO CLUB DE BESSE
5 SARLIEVE Céline D 3e Catégorie VC BESSE
6 GUYOT Angélique D 2e Catégorie VC COURNON
7 CHATARD Lara D 3e Catégorie XC63

Cadets et Cadettes
1 DOS REIS GRACA Nathan H Cadet XC63 27:38
2 COMMUNAL Kylian H Cadet E. C. CLERMONT-FERRAND 27:46
3 CHATARD Hugo H Cadet AVENIR CYCLISTE CUSSET 28:12
4 BISIAUX Léo H Cadet VELO CLUB RIOMOIS 28:33
5 LAMOULINE Sam H Cadet E. C. CLERMONT-FERRAND 29:24
6 PIGNOL Killian H Cadet XC63 29:37
7 DENEF Florian H Cadet VELO CLUB AMBERTOIS 29:53
8 JORGE Edgar H Cadet E. C. CLERMONT-FERRAND 29:58
9 ROUDIER Hugo H Cadet AC CUSSET 30:07
10 PERRIOT Luke H Cadet E. C. CLERMONT-FERRAND 30:08
11 PIAU Mathis H Cadet VELO CLUB DE BESSE 30:21
12 MATHIEU Anthony H Cadet VC COURNON 30:27
13 NICOSTRATEMONS Tom H Cadet VELO CLUB DE BESSE 30:45
14 COUDERT Nicolas H Cadet USP ISSOIRIENNE 31:05
15 ENDRIVET celien H Cadet XC63 31:18
16 FOFONOV Artëm H Cadet E. C. CLERMONT-FERRAND 31:47
17 ROGER Eliot H Cadet VELO CLUB DE BESSE 32:01
18 TARDIEU Erwan H Cadet VELO SPORT BRIVADOIS 32:14
19 BELLAIGUES Quentin H Cadet E. C. CLERMONT-FERRAND 32:19
20 BONHOMME Simon H Cadet VELO SPORT BRIVADOIS 32:57
21 RENOULT Simon H Cadet E. C. CLERMONT-FERRAND 34:20
22 AMGHAR Samy H Cadet VELO CLUB AMBERTOIS 34:36
23 TIXIER Axel H Cadet VELO CLUB RIOMOIS 35:10
24 STABAT Théophane H Cadet XC63 35:54
25 CHEMINAT Jules H Cadet XC63 36:07
26 CHAPUT Baptiste H Cadet XC63 36:46
27 GERIN Simon H Cadet VELO CLUB RIOMOIS 37:09
28 TAILLANDIER Inès D Cadet VELO CLUB AMBERTOIS 27:44
29 MARTIN Maëlle D Cadet E. C. CLERMONT-FERRAND 28:40
30 JACQUIN Mathieu H Cadet XC63 28:43
31 MARCHAND Eloi H Cadet XC63 28:44
32 BESSETTE Thomas H Cadet XC63 28:48
33 PICHOIR Thibaut H Cadet ASPTT CLERMONT-FERRAND 29:57
34 TYRE Candice D Cadet VELO SPORT BRIVADOIS 36:38

Abandon :
SALVY Laurette D Cadet E. C. CLERMONT-FERRAND

Coordinateur Michel S



BELMONT DE LA LOIRE (PLAN D'EAU) (42)
Lundi 11 Novembre 2019
Organisée par :
COURS LA VILLE
Fédération:
FFC
Catégorie:
TOUTE

Lundi 11 novembre 2019

Belmont-de-la-Loire (42)

Cyclo-cross du plan d'eau

Organisation : Cours-la-Ville Cyclisme
.
Plus de 1000 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/jeannoel.charvet

.Le classement

1 : Mattéo VERCHER (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Victor THOMAS (Team Safit Ganova CKT)

3 : Jérémy MOUNIER (Golène Evasion)

4 : Benjamin RIVET (Team Safir Ganova CKT)

5 : Lionel GENTHON (UC Montmeyran Valence)

.

10 : Tom LE DREN (ECCF)

11 : Amandin COLVRAY (USP Issoire)

17 : Corentin VILLE (AC Cusset)

Merci à Paul Bricaud

Coordinateur Michel S



BOURBON-LANCY (71)
Dimanche 10 Novembre 2019
Organisée par :
EC BOURBONNIEN
Fédération:
FFC
Catégorie:
TOUTE

Dimanche 10 novembre 2019

Bourbon-Lancy (71)

Cyclo-cross Michel Laurent

Organisation : Espoir Cycliste Bourbonnien

112 photos sont en ligne sur la page Facebook de Lona Guillet : https://www.facebook.com/Lona-Guillet-photopgraphie-cyclisme-101394204626877/

Seniors

1 : Baptiste SERPAGGI (VSC Beaunois)

2 : Fabrice BOST (Creusot Cyclisme)

3 : Brice DUJARDIN (Creuse Oxygène)

4 : Roman CANO (TC Châtel-Guyon)

5 : Maxime GEFFROY (VSNM)

6 :

7 :

8 :

9 : Amandin COLVRAY (USPI)

10 : Tom LE DREN (ECCF)

12 : Florian MARTIN (ROMYA)

19 : Corentin VILLE (AC Cusset)



Juniors

1 : Lenny MARTINEZ (CCVV

- Merci à Brice Duchassin

Coordinateur Michel S
























































Vous pouvez consultez la liste complète ou ajouter un nouveau résultat sur Amivelo : Loire | Rhône | Saône et Loire | Puy de Dôme | Haute Loire | Allier