RESULTATS DES COURSES - CYCLISME EN ROANNAIS




COMMENTRY "LA BRANDE" (03)
Dimanche 13 Mars 2022
Organisée par :
Commentry Cycliste
Fédération:
UFOLEP
Catégorie:
1.2.3.4A/.F.15/16 ANS.

1ére CAT:
1: Bigouret Anthony VC Gouzon.
2: Blondiaux Julien EC Fontaines Bois
3: Pepin Yannick Bellerive SC
4: Kamyzura Paul Commentry C
5: Petitjean Cédric Aumances Tronçai.

2éme CAT:
1: Peyrot Eric G d'O Costellois
2: Pasquet Frédéric AC Trévol
3: Cinier Christophe Aumance Tronçais.

3éme CAT:
1: Dorangeville Arnaud Commentry C.
2: Bonvin Frédéric Varennes St Pourçain/Sioule.
3: Verdier Raphaël Bellerive SC
4: Fournier Nicolas Roanne
5: Coutaud Cécilia Aumance Tronçais.

4éme CAT A/B:
1: Signoret Élodie Commentry C.
2: Subert Christian C Cournon d'Auvergne.
3: Poirier Romain EC Chazemais Vaux.
4: Gargot Gilles Commentry C.
5: Bonniface Yannick EC Bourbonnais.







SAINT JUST SAINT RAMBERT - SANT SAUVEUR DE MONTAGUT (42)
Jeudi 10 Mars 2022
Organisée par :
TDF ISSY LES MOULINEAUX
Fédération:
FFC
Catégorie:
PRO ( 5èME éTAPES )

1. *MCNULTY Brandon UAE TEAM EMIRATES USA les 188,8 km en 4h53'30" (moy. 38,596 km/h) (B: 14")
2. BONNAMOUR Franck B&B HOTELS-KTM FRA 01'58" (B: 07")
3. *JORGENSON Matteo MOVISTAR TEAM USA ' (B: 06")
4. *VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL BEL 02'30"
5. PICHON Laurent TEAM ARKEA-SAMSIC FRA 04'01"
6. TURGIS Anthony TOTALENERGIES FRA 04'02"
7. MADOUAS Valentin GROUPAMA-FDJ FRA 04'57"
8. DOULL Owain EF EDUCATION-EASYPOST GBR ' (B: 02")
9. LATOUR Pierre TOTALENERGIES FRA 05'43"
10. PACHER Quentin GROUPAMA-FDJ FRA '
11. VLASOV Aleksandr BORA-HANSGROHE '
12. QUINTANA Nairo TEAM ARKEA-SAMSIC COL '
13. *VANSEVENANT Mauri QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM BEL '
14. MOLLEMA Bauke TREK-SEGAFREDO NED '
15. PARET PEINTRE Aurelien AG2R CITROEN TEAM FRA '
16. YATES Adam INEOS GRENADIERS GBR '
17. HAIG Jack BAHRAIN VICTORIOUS AUS '
18. IZAGUIRRE INSAUSTI Ion COFIDIS ESP '
19. *GONCALVES ALMEIDA Joao Pedro UAE TEAM EMIRATES POR '
20. YATES Simon Philip TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO GBR '
21. MARTIN Guillaume COFIDIS FRA '
22. MARTINEZ Daniel Felipe INEOS GRENADIERS COL '
23. ROGLIČ Primož JUMBO-VISMA SLO '
24. POELS Wouter BAHRAIN VICTORIOUS NED 05'50"
25. HOULE Hugo ISRAEL-PREMIER TECH CAN 05'52"
26. DE LA CRUZ David ASTANA-QAZAQSTAN TEAM ESP '
27. *LEKNESSUND Andreas TEAM DSM NOR '
28. MUHLBERGER Gregor MOVISTAR TEAM AUT '
29. *FISHER-BLACK Finn UAE TEAM EMIRATES NZL 05'55"
30. KRAGH ANDERSEN Soren TEAM DSM DEN 06'00"
31. VUILLERMOZ Alexis TOTALENERGIES FRA 06'37"
32. CRAS Steff LOTTO SOUDAL BEL 07'17"
33. VAN BAARLE Dylan INEOS GRENADIERS NED 09'05"
34. *BURGAUDEAU Mathieu TOTALENERGIES FRA '
35. SCHULTZ Nicholas TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO AUS 12'00"
36. EDET Nicolas TEAM ARKEA-SAMSIC FRA 12'04"
37. FERNANDEZ Ruben COFIDIS ESP '
38. MORKOV Michael QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM DEN ' (B: 03")
39. DENNIS Rohan JUMBO-VISMA AUS '
40. *HAYTER Ethan INEOS GRENADIERS GBR 12'08"
41. *WRIGHT Fred BAHRAIN VICTORIOUS GBR '
42. GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL BEL '
43. NAESEN Oliver AG2R CITROEN TEAM BEL '
44. *FEDOROV Yevgeniy ASTANA-QAZAQSTAN TEAM KAZ '
45. DE GENDT Aime INTERMARCHE-WANTY-GOBERT MATER. BEL '
46. DILLIER Silvan ALPECIN-FENIX SUI '
47. KIRSCH Alex TREK-SEGAFREDO LUX '
48. BERNARD Julien TREK-SEGAFREDO FRA '
49. KUNG Stefan GROUPAMA-FDJ SUI '
50. GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM FRA '
51. DOUBEY Fabien TOTALENERGIES FRA '
52. TAARAMAE Rein INTERMARCHE-WANTY-GOBERT MATER. EST '
53. PEDERSEN Mads TREK-SEGAFREDO DEN '
54. GAUDU David GROUPAMA-FDJ FRA '
55. FRAILE Omar INEOS GRENADIERS ESP '
56. CLAEYS Dimitri INTERMARCHE-WANTY-GOBERT MATER. BEL '
57. POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES SLO '
58. LE GAC Olivier GROUPAMA-FDJ FRA '
59. KRUIJSWIJK Steven JUMBO-VISMA NED '
60. FELLINE Fabio ASTANA-QAZAQSTAN TEAM ITA '
61. GOUGEARD Alexis B&B HOTELS-KTM FRA '
62. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM ESP '
63. *ZIMMERMANN Georg INTERMARCHE-WANTY-GOBERT MATER. GER '
64. TOUZE Damien AG2R CITROEN TEAM FRA '
65. *JACOBS Johan MOVISTAR TEAM SUI 15'48"
66. LEMOINE Cyril B&B HOTELS-KTM FRA 17'28"
67. DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL BEL '
68. *GRIGNARD Sebastien LOTTO SOUDAL BEL '
69. SWIFT Connor TEAM ARKEA-SAMSIC GBR '
70. DE BOD Stefan ASTANA-QAZAQSTAN TEAM RSA '
71. *GIRMAY Biniam INTERMARCHE-WANTY-GOBERT MATER. ERI '
72. WARLOP Jordi B&B HOTELS-KTM BEL '
73. KORETZKY Victor B&B HOTELS-KTM FRA '
74. VLIEGEN Loic INTERMARCHE-WANTY-GOBERT MATER. BEL '
75. GARCIA CORTINA Ivan MOVISTAR TEAM ESP '
76. *CARR Simon EF EDUCATION-EASYPOST GBR '
77. VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION-EASYPOST NED '
78. SENECHAL Florian QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM FRA '
79. DEGENKOLB John TEAM DSM GER '
80. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM ESP '
81. MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian UAE TEAM EMIRATES COL '
82. COQUARD Bryan COFIDIS FRA '
83. VERGAERDE Otto TREK-SEGAFREDO BEL '
84. FRISON Frederik LOTTO SOUDAL BEL '
85. STUYVEN Jasper TREK-SEGAFREDO BEL '
86. *GUGLIELMI Simon TEAM ARKEA-SAMSIC FRA '
87. MEZGEC Luka TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO SLO 23'36"
88. DURBRIDGE Luke TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO AUS '
89. VAN POPPEL Danny BORA-HANSGROHE NED 24'22"
90. BONIFAZIO Niccolo TOTALENERGIES ITA '
91. LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX BEL '
92. *BAYER Tobias ALPECIN-FENIX AUT '
93. TORRES BARCELO Albert MOVISTAR TEAM ESP '
94. VAN HOOYDONCK Nathan JUMBO-VISMA BEL '
95. KEISSE Iljo QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM BEL '
96. MULLEN Ryan BORA-HANSGROHE IRL '
97. *PHILIPSEN Jasper ALPECIN-FENIX BEL '
98. VAN AERT Wout JUMBO-VISMA BEL '
99. HOLMES Matthew LOTTO SOUDAL GBR '
100. WALSCHEID Maximilian Richard COFIDIS GER '
101. AMADOR Andrey INEOS GRENADIERS CRC '
102. TEUNISSEN Mike JUMBO-VISMA NED '
103. NOVAK Domen BAHRAIN VICTORIOUS SLO '
104. LAPORTE Christophe JUMBO-VISMA FRA '
105. *STEWART Campbell TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO NZL '
106. HAMILTON Lucas TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO AUS '
107. DENZ Nico TEAM DSM GER '
108. BENNETT Sam BORA-HANSGROHE IRL '
109. GRUZDEV Dmitriy ASTANA-QAZAQSTAN TEAM KAZ '
110. SOUPE Geoffrey TOTALENERGIES FRA '
111. *MOZZATO Luca B&B HOTELS-KTM ITA '
112. *GENIETS Kevin GROUPAMA-FDJ LUX '
113. PLANCKAERT Baptiste INTERMARCHE-WANTY-GOBERT MATER. BEL '
114. BOL Cees TEAM DSM NED '
115. *STORER Michael GROUPAMA-FDJ AUS '
116. JAKOBSEN Fabio QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM NED '
117. HOELGAARD Markus TREK-SEGAFREDO NOR '
118. LECROQ Jeremy B&B HOTELS-KTM FRA '
119. ROWE Luke INEOS GRENADIERS GBR '
120. GESCHKE Simon COFIDIS GER '
121. *LOUVEL Matis TEAM ARKEA-SAMSIC FRA '

Non-partants :

POLITT Nils BORA-HANSGROHE GER
CAPIOT Amaury TEAM ARKEA-SAMSIC BEL
*MADER Gino BAHRAIN VICTORIOUS SUI
TRENTIN Matteo UAE TEAM EMIRATES ITA
*CHAMPOUSSIN Clement AG2R CITROEN TEAM FRA
LAMPAERT Yves QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM BEL
ŠTYBAR Zdeněk QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM CZE
GROENEWEGEN Dylan TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO NED
*VERMAERKE Kevin TEAM DSM USA
*BISSEGGER Stefan EF EDUCATION-EASYPOST SUI
KEUKELEIRE Jens EF EDUCATION-EASYPOST BEL
POWLESS Neilson EF EDUCATION-EASYPOST USA
HAGEN Carl Fredrik ISRAEL-PREMIER TECH NOR
PICCOLI James ISRAEL-PREMIER TECH CAN
VAN ASBROECK Tom ISRAEL-PREMIER TECH BEL
RICKAERT Jonas ALPECIN-FENIX BEL
SBARAGLI Kristian ALPECIN-FENIX ITA
VINE Jay ALPECIN-FENIX AUS

Abandons :

BOHLI Tom COFIDIS SUI
SANCHEZ Luis Leon BAHRAIN VICTORIOUS ESP
*BRUNEL Alexys UAE TEAM EMIRATES FRA
*DEWULF Stan AG2R CITROEN TEAM BEL
WISNIOWSKI Lukasz EF EDUCATION-EASYPOST POL



DOMERAT - MONTLUCON (03)
Mercredi 09 Mars 2022
Organisée par :
TDF ISSY LES MOULINEAUX
Fédération:
FFC
Catégorie:
PRO ( 4èME éTAPES )

1. VAN AERT Wout JUMBO-VISMA BEL les 13,4 km en 16'20" (moy. 49,224 km/h)
2. ROGLIČ Primož JUMBO-VISMA SLO 02"
3. DENNIS Rohan JUMBO-VISMA AUS 06"
4. KUNG Stefan GROUPAMA-FDJ SUI 10"
5. YATES Simon Philip TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO GBR 11"
6. *HAYTER Ethan INEOS GRENADIERS GBR 14"
7. LATOUR Pierre TOTALENERGIES FRA 19"
8. *BISSEGGER Stefan EF EDUCATION-EASYPOST SUI 21"
9. PEDERSEN Mads TREK-SEGAFREDO DEN 25"
10. MARTINEZ Daniel Felipe INEOS GRENADIERS COL 28"
11. LAPORTE Christophe JUMBO-VISMA FRA 29"
12. VLASOV Aleksandr BORA-HANSGROHE 31"
13. *WRIGHT Fred BAHRAIN VICTORIOUS GBR 35"
14. *MCNULTY Brandon UAE TEAM EMIRATES USA 36"
15. VAN BAARLE Dylan INEOS GRENADIERS NED 37"
16. KRAGH ANDERSEN Soren TEAM DSM DEN 41"
17. DURBRIDGE Luke TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO AUS 42"
18. MOLLEMA Bauke TREK-SEGAFREDO NED 43"
19. YATES Adam INEOS GRENADIERS GBR '
20. *LEKNESSUND Andreas TEAM DSM NOR 44"
21. KIRSCH Alex TREK-SEGAFREDO LUX 46"
22. *GONCALVES ALMEIDA Joao Pedro UAE TEAM EMIRATES POR 47"
23. LAMPAERT Yves QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM BEL '
24. HOULE Hugo ISRAEL-PREMIER TECH CAN 48"
25. DE LA CRUZ David ASTANA-QAZAQSTAN TEAM ESP '
26. *FEDOROV Yevgeniy ASTANA-QAZAQSTAN TEAM KAZ 50"
27. DOULL Owain EF EDUCATION-EASYPOST GBR 54"
28. IZAGUIRRE INSAUSTI Ion COFIDIS ESP 55"
29. DE BOD Stefan ASTANA-QAZAQSTAN TEAM RSA 57"
30. *CARR Simon EF EDUCATION-EASYPOST GBR 59"
31. *VANSEVENANT Mauri QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM BEL 01'00"
32. DOUBEY Fabien TOTALENERGIES FRA '
33. GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM FRA 01'03"
34. STUYVEN Jasper TREK-SEGAFREDO BEL '
35. POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES SLO 01'04"
36. DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL BEL 01'07"
37. HAIG Jack BAHRAIN VICTORIOUS AUS '
38. BERNARD Julien TREK-SEGAFREDO FRA 01'08"
39. *BURGAUDEAU Mathieu TOTALENERGIES FRA 01'09"
40. *JORGENSON Matteo MOVISTAR TEAM USA '
41. CRAS Steff LOTTO SOUDAL BEL '
42. FELLINE Fabio ASTANA-QAZAQSTAN TEAM ITA 01'10"
43. TOUZE Damien AG2R CITROEN TEAM FRA '
44. VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION-EASYPOST NED 01'11"
45. KEISSE Iljo QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM BEL '
46. PICHON Laurent TEAM ARKEA-SAMSIC FRA 01'13"
47. *FISHER-BLACK Finn UAE TEAM EMIRATES NZL '
48. DEGENKOLB John TEAM DSM GER '
49. SWIFT Connor TEAM ARKEA-SAMSIC GBR '
50. EDET Nicolas TEAM ARKEA-SAMSIC FRA 01'15"
51. VINE Jay ALPECIN-FENIX AUS '
52. *CHAMPOUSSIN Clement AG2R CITROEN TEAM FRA 01'16"
53. TAARAMAE Rein INTERMARCHE-WANTY-GOBERT MATER. EST '
54. QUINTANA Nairo TEAM ARKEA-SAMSIC COL 01'17"
55. PARET PEINTRE Aurelien AG2R CITROEN TEAM FRA 01'18"
56. VUILLERMOZ Alexis TOTALENERGIES FRA '
57. MARTIN Guillaume COFIDIS FRA 01'19"
58. *MADER Gino BAHRAIN VICTORIOUS SUI '
59. *BRUNEL Alexys UAE TEAM EMIRATES FRA '
60. COQUARD Bryan COFIDIS FRA '
61. SENECHAL Florian QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM FRA '
62. *VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL BEL 01'20"
63. WALSCHEID Maximilian Richard COFIDIS GER 01'24"
64. *JACOBS Johan MOVISTAR TEAM SUI 01'25"
65. MULLEN Ryan BORA-HANSGROHE IRL 01'26"
66. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM ESP '
67. TORRES BARCELO Albert MOVISTAR TEAM ESP '
68. PACHER Quentin GROUPAMA-FDJ FRA 01'27"
69. FRISON Frederik LOTTO SOUDAL BEL 01'31"
70. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM ESP 01'34"
71. *DEWULF Stan AG2R CITROEN TEAM BEL '
72. FERNANDEZ Ruben COFIDIS ESP 01'36"
73. MORKOV Michael QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM DEN 01'39"
74. DILLIER Silvan ALPECIN-FENIX SUI 01'40"
75. *GRIGNARD Sebastien LOTTO SOUDAL BEL '
76. KRUIJSWIJK Steven JUMBO-VISMA NED 01'42"
77. *ZIMMERMANN Georg INTERMARCHE-WANTY-GOBERT MATER. GER 01'43"
78. *GENIETS Kevin GROUPAMA-FDJ LUX 01'44"
79. GRUZDEV Dmitriy ASTANA-QAZAQSTAN TEAM KAZ '
80. TEUNISSEN Mike JUMBO-VISMA NED '
81. RICKAERT Jonas ALPECIN-FENIX BEL 01'46"
82. *GIRMAY Biniam INTERMARCHE-WANTY-GOBERT MATER. ERI '
83. LECROQ Jeremy B&B HOTELS-KTM FRA '
84. POWLESS Neilson EF EDUCATION-EASYPOST USA 01'47"
85. NAESEN Oliver AG2R CITROEN TEAM BEL 01'49"
86. MADOUAS Valentin GROUPAMA-FDJ FRA 01'51"
87. LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX BEL 01'52"
88. POELS Wouter BAHRAIN VICTORIOUS NED 01'53"
89. HAGEN Carl Fredrik ISRAEL-PREMIER TECH NOR '
90. *BAYER Tobias ALPECIN-FENIX AUT '
91. KORETZKY Victor B&B HOTELS-KTM FRA 01'54"
92. DENZ Nico TEAM DSM GER '
93. GESCHKE Simon COFIDIS GER 01'55"
94. ŠTYBAR Zdeněk QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM CZE 01'56"
95. VERGAERDE Otto TREK-SEGAFREDO BEL 01'57"
96. VAN ASBROECK Tom ISRAEL-PREMIER TECH BEL '
97. TURGIS Anthony TOTALENERGIES FRA 01'59"
98. SANCHEZ Luis Leon BAHRAIN VICTORIOUS ESP '
99. HAMILTON Lucas TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO AUS 02'01"
100. VLIEGEN Loic INTERMARCHE-WANTY-GOBERT MATER. BEL '
101. POLITT Nils BORA-HANSGROHE GER 02'02"
102. SBARAGLI Kristian ALPECIN-FENIX ITA '
103. HOLMES Matthew LOTTO SOUDAL GBR 02'03"
104. DE GENDT Aime INTERMARCHE-WANTY-GOBERT MATER. BEL 02'04"
105. GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL BEL 02'06"
106. KEUKELEIRE Jens EF EDUCATION-EASYPOST BEL 02'07"
107. MEZGEC Luka TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO SLO 02'08"
108. SCHULTZ Nicholas TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO AUS 02'09"
109. MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian UAE TEAM EMIRATES COL 02'11"
110. GARCIA CORTINA Ivan MOVISTAR TEAM ESP '
111. GOUGEARD Alexis B&B HOTELS-KTM FRA '
112. *VERMAERKE Kevin TEAM DSM USA 02'12"
113. VAN HOOYDONCK Nathan JUMBO-VISMA BEL '
114. *PHILIPSEN Jasper ALPECIN-FENIX BEL 02'13"
115. *LOUVEL Matis TEAM ARKEA-SAMSIC FRA 02'19"
116. VAN POPPEL Danny BORA-HANSGROHE NED 02'20"
117. *MOZZATO Luca B&B HOTELS-KTM ITA 02'22"
118. BONNAMOUR Franck B&B HOTELS-KTM FRA '
119. BENNETT Sam BORA-HANSGROHE IRL 02'25"
120. LE GAC Olivier GROUPAMA-FDJ FRA '
121. BOHLI Tom COFIDIS SUI 02'26"
122. MUHLBERGER Gregor MOVISTAR TEAM AUT 02'28"
123. BOL Cees TEAM DSM NED '
124. TRENTIN Matteo UAE TEAM EMIRATES ITA 02'30"
125. NOVAK Domen BAHRAIN VICTORIOUS SLO 02'34"
126. *GUGLIELMI Simon TEAM ARKEA-SAMSIC FRA 02'36"
127. ROWE Luke INEOS GRENADIERS GBR 02'39"
128. BONIFAZIO Niccolo TOTALENERGIES ITA 02'42"
129. HOELGAARD Markus TREK-SEGAFREDO NOR '
130. WARLOP Jordi B&B HOTELS-KTM BEL 02'44"
131. SOUPE Geoffrey TOTALENERGIES FRA 02'46"
132. JAKOBSEN Fabio QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM NED 02'47"
133. WISNIOWSKI Lukasz EF EDUCATION-EASYPOST POL 02'48"
134. *STEWART Campbell TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO NZL 02'49"
135. LEMOINE Cyril B&B HOTELS-KTM FRA 02'53"
136. *STORER Michael GROUPAMA-FDJ AUS 02'54"
137. CAPIOT Amaury TEAM ARKEA-SAMSIC BEL '
138. PICCOLI James ISRAEL-PREMIER TECH CAN 02'55"
139. FRAILE Omar INEOS GRENADIERS ESP 02'57"
140. AMADOR Andrey INEOS GRENADIERS CRC 03'02"
141. CLAEYS Dimitri INTERMARCHE-WANTY-GOBERT MATER. BEL 03'16"
142. PLANCKAERT Baptiste INTERMARCHE-WANTY-GOBERT MATER. BEL 03'20"
143. GROENEWEGEN Dylan TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO NED 03'24"
144. GAUDU David GROUPAMA-FDJ FRA 03'41"

Non-partant :

SCHACHMANN Maximilian BORA-HANSGROHE GER




Vous pouvez consultez la liste complète ou ajouter un nouveau résultat sur Amivelo : Loire | Rhône | Saône et Loire | Puy de Dôme | Haute Loire | Allier