RESULTATS DES COURSES - CYCLISME EN ROANNAIS




AIGUEPERSE (63)
Dimanche 13 Octobre 2019
Organisée par :
AIGUEPERSE VC
Fédération:
TOUTES
Catégorie:
TOUTES

CLM de la limagne - 15 kms - 13/10/2019 - Aigueperse - CLASSEMENT INDIVIDUEL par CATEGORIES
Rang Dossard Nom-Prénom Cat. Club Chrono Vitesse
1 37 ALMEIDA Sophie FFC 00:25:01 35,98
2 11 LONGEN Laura FFC Club d'Ambert 00:29:31 30,49
3 20 TYRE Candice FFC minime Vélo Sport Brivatois 00:29:32 30,47
1 95 DELAVAUD Timothée FFCM EC Clermont-Ferrand 00:21:38 41,6
2 29 DELEPINE Yann FFCM 00:22:32 39,85
3 52 TISSOT Victor FFCM EC Clermont Ferrand 00:22:45 39,56
4 22 CHALOEIL Louis FFCM 00:23:45 37,89
5 41 DEPRAETERE Corentin FFCM 00:24:25 36,86
6 35 COLLET Julien FFCM ROYMA 00:24:32 36,68
7 10 ARTIS Dorian FFCM 15/16 ans AVC Aurillac 00:25:01 35,98
8 57 GAUTHIER Mathis FFCM Junior 17/19 ans VCR (Riomois ?) 00:26:59 33,35
9 40 LEPROVOST Anthony FFCM Pass Cyclisme (simple) UCVSP Varennes00:27:23 32,87.

1 2 CHARTIER Loïc Ufolep 1M Aigueperse Vélo Club 00:22:04 40,79
2 77 LEGER Lionel Ufolep 1M Vélo Club Cornon d'Auvergne 00:22:06 40,72
3 31 MARTIN Frédéric Ufolep 1M Bellerive Sports Cyclistes 00:22:11 40,57
4 68 DELCOURT Alain Ufolep 1M Gerzat 00:23:00 39,13
5 72 DUBOISSET Christian Ufolep 1M Vélo Club Cournon d'Auvergne 00:23:27 38,38
6 81 ENTZMANN Frédéric Ufolep 1M Cyclos les Martres de Veyre 00:24:00 37,5
7 76 COUEGNAT Ivon Ufolep 1M VC Aubusson 00:25:17 35,6.

1 48 BLANCHET Bastien Ufolep 2M 00:22:36 39,82
2 25 PALLARES Sébastien Ufolep 2M UV St Eloy-les-Mines 00:22:37 39,79
3 93 MOULIN Franck Ufolep 2M Bellerive Sports Cyclistes 00:23:10 38,85
4 59 LUCAND Bruno Ufolep 2M Vélo Club Castelpontin 00:23:13 38,77
5 33 LEBAYLE Philippe Ufolep 2M Alcoolo Vélo 00:23:32 38,24
6 9 COUERY Pascal Ufolep 2M Alcoolo Vélo 00:23:48 37,82
7 38 ROUGERON Luc Ufolep 2M Cyclos Cournon d'Auvergne 00:23:58 37,55
8 13 MEGEMONT Brice Ufolep 2M Team Cycliste Châtel Guyon 00:24:24 36,89
9 64 BLANCHER Thierry Ufolep 2M 00:24:53 36,17
1 91 MOIROUX Pascal Ufolep 3M Vélo Club Sauxilangeois 00:23:34 38,19
2 60 CHEVALIER Philippe Ufolep 3M US La Châtre 00:24:21 36,96
3 15 CHARRIER Samuel Ufolep 3M Team Cycliste Châtel Guyon 00:25:12 35,71
4 18 FAURE Laurent Ufolep 3M Team Cycliste Châtel Guyon 00:27:00 33,33
5 94 BOURG André Ufolep 3M Mozac Cyclo Club 00:29:59 30,02.

1 62 BELANGER Adrien Ufolep 4M Aigueperse Vélo Club 00:25:54 34,75
2 21 HIBERTY Michel Ufolep 4M Vélo Club Sauxilangeois 00:27:08 33,17
3 7 SALARD Daniel Ufolep 4M ECCF 00:27:10 33,13
4 67 ARTAUD Michel Ufolep 4M Cyclos Cournon d'Auvergne 00:27:52 32,3
5 6 MONIER Daniel Ufolep 4M Vélo Club Sauxilangeois 00:28:21 31,75
6 4 HERMET Gérard Ufolep 4M Aigueperse Vélo Club 00:28:27 31,63
7 55 DOSSI Alain Ufolep 4M VC Castelpontin 00:29:05 30,95
8 27 SUBERT Christian Ufolep 4M Cyclos Cornon d'Auvergne 00:29:05 30,95
9 3 LEGROS Jean-Louis Ufolep 4M Aigueperse Vélo Club 00:29:15 30,77
10 86 GIBERT Gérard Ufolep 4M St Chély-d'Apcher Cyclisme (48) 00:29:21 30,66
11 44 NAVAJAS José Ufolep 4M EC Clermont Ferrand 00:29:22 30,65
12 97 AUDEBERT Henri Ufolep 4M Aigueperse Vélo Club 00:29:41 30,32
13 28 BALICHARD Jean-Pierre Ufolep 4M Bellerive Sports Cyclistes 00:29:54 30,1
14 26 VITALIS Jocelyn Ufolep 4M Vélo Club Effiatois 00:29:57 30,05
15 23 ROUGERON Yannick Ufolep 4M Vélo Club Sauxilangeois 00:31:29 28,59
16 30 BARDET Alain Ufolep 4M Espérance Ceyratoise Cyclo 00:34:45 25,9
17 19 CHAPUT Léon Ufolep 4M Vélo Club Sauxilangeois 00:35:32 25,33.

1 73 DUGNE Benjamin Triathlon FFTriathlon 00:23:22 38,52
2 85 DURAND William Triathlon FFTriatlon 00:25:06 35,86
3 69 GOLINVAUD Antoine Triathlon Kupa'a 00:26:36 33,83
4 46 BRAGUY Maxime Triathlon Vichy triathlon 00:27:25 32,83
5 16 BOUCHE Dominique Triathlon Kupa'a 00:27:54 32,26
6 83 PORTERO Guillaume Triathlon lui est FFTri et du TEAM Kupa'a' 00:28:37 31,45.

1 24 BOISSAVY Florence Triathlon F 00:39:15 22,93 1 49 DE MACEDO Rui FSGT 00:23:27 38,38 1 58 BLANCHER Gaëtan NLM 00:23:56 37,6 2 17 GALMARD Romain NLM 00:34:29 26,1.
coordinateur Michel SENOTIER(BFO).



STE FOY ST SULPICE (42)
Samedi 12 Octobre 2019
Organisée par :
Guidon d'Or Costellois 42
Fédération:
TOUTES
Catégorie:
TOUTES


Source: www.goc42.fr
Ste Foy St Sulpice et son gentleman, une histoire et un succès qui perdure.
Cette année ce sont plus de 130 équipes qui étaient engagées pour 112 au départ.
Le mauvais temps du matin sur le nord du département ayant sans doute refroidit certaines ardeurs.
A Ste Foy St Sulpice le soleil était présent.
La forte et récente concurrence également. Il n’en reste pas moins que Ste foy est coché par les amoureux du vélo.
Le duo Jérôme Mainard et Christian Giraud a dominé l’épreuve en accomplissant le tour en 17mn 56.
Dans la catégorie chrono c’est le duo composé de Jean Michel Sibille et Joris Charroin qui s’impose en 18 mn 37.
A noter également la performance de Corentin Monier en solitaire qui réalise le 6eme temps en 18mn 48 dans la catégorie individuelle. Dans cette même catégorie dans la catégorie cadet Bernhard Elie en 22 mn 01 réalise un temps remarquable. Ce jeune va disputer dans quelques temps le chrono des nations. Voilà une préparation ludique et sérieuse.
Mickael Miomandre le maire de la commune réalise aussi un beau temps avec 25 mn 36.
La réussite de cette épreuve c’est entre autre la présence de nombreux jeunes, voire très jeunes.
Toute l’équipe adresse ses remerciements à la municipalité pour la mise à disposition des moyens techniques et matériels et à la région AURA pour le soutien inconditionnel apporté à cette épreuve et à vous tous participants et accompagnateurs.

SCRATCH

Nom1 Nom2 CAT Temps
1 MAINARD JEROME GIRAUD CHRISTIAN G07 00:17:56
2 MICHAUD L SIBILLE JM CHARROIN J LOPEZ R EQ 00:18:32
3 SIBILLE J MICHEL CHARROIN JORIS L06 00:18:37
4 MARCELLIN BENOIT MONIER CORENTIN IND 00:18:39
5 GUICHARD Y PERRIN JB SAVINEL L KOVAK L EQ 00:18:41
6 MONIER CORENTIN 0 IND L 00:18:48
7 DMYTERSCHUK QUENTIN DUPUY ALEXANDRE L04 00:19:10
8 MOLLIE SYLVAIN PERRIN JB G05 00:19:14
9 ROUBAUD Patrick 0 IND L 00:19:16
10 DMYTERSCHUK-DUPUY DELAYE- VALMORY EQ 00:19:17
11 MAINARD JEROME RODRIGUEZ YOANN L07 00:19:20
12 MICHAUD LAURENT LOPEZ ROMAIN L08 00:19:22
13 VEROTS Nicolas DOREL Jacques L10 00:19:29
14 KOVAC JULIEN BUFFIN LOIS L04 00:19:29
15 BENOIT JOHAN 0 IND L 00:19:31
16 DUPUY ALEXANDRE 0 IND L 00:19:45
17 BRYERE ADRIEN LABOURDETTE ELIOT L03 00:19:45
18 DMYTERSCHUK QUENTIN 0 IND L 00:19:48
19 BERTRAND JEAN PAUL PHILIPPE FRANCOIS L11 00:19:58
20 BENOIT JOHAN DUPEUBLE CORENTIN L03 00:20:07
21 CHAUSSINAND PASCAL 0 IND L 00:20:08
22 DIJOUD JP DE MACEDO RIU L10 00:20:15
23 DELAGE NICOLAYE VALMORY ERIC L07 00:20:20
24 FABRE FREDERIC DELEAGE LAURENT L09 00:20:21
25 FERNANDES Michel FROMENT L08 00:20:27
26 LAMSTAES Stéphane ROSE Bertrand L09 00:20:28
27 PATAY CHRISTOPHE SAUVAGE BENJAMIN L08 00:20:29
28 VADON JULES BUFFIN LOIS L03 00:20:33
29 SAMUEL B SABY L CHADUIRON P MALHER F EQ 00:20:45
30 MALHER FRANCK GRAYEL ANTONIN L05 00:20:49
31 BAILLY Didier 0 IND L 00:20:58
32 CHERBLANC Frédéric 0 IND L 00:20:59
33 BONNIS LAETITIA GUICHARD YANNICK G13 00:21:00
34 JEROME VERITE 0 IND L 00:21:13
35 MARCHAND E BEAL H DURANT P LYON P A EQ 00:21:13
36 FAVARD-THEVENET BOUDOUT-BOURGET EQ 00:21:14
37 PORGO JEAN SAULNIER DAVID L11 00:21:22
38 CHORETIER PIERRE BOURRAT ROBERT L10 00:21:23
39 DUPEUBLE Corentin 0 IND L 00:21:24
40 HERAULT MATHIEU 0 IND L 00:21:25
41 DE MACEDO Rui BAUDRAN Stephane L09 00:21:26
42 BRUEL Damien 0 IND L 00:21:29
43 JEROME VERITE JOCELYN FEREY L08 00:21:30
44 PAQUIN PATRICK 0 IND L 00:21:37
45 VEROTS Nicolas GIRAUD Mathilde L13 00:21:37
46 PRONCHERY MICKAEL 0 IND L 00:21:38
47 MARCHAND ERIC MESSNER PATRICK G06 00:21:39
48 JOCELIN FEREY 0 IND L 00:21:44
49 SEIGNERET VNCENT CORNET Emilien L03 00:21:46
50 RORY Etienne FERNANDES Michel L05 00:21:47
51 SERVAJEAN RICHARD PRALUS OLIVIER G05 00:21:55
52 LYON P A 0 IND L 00:21:57
53 FAVARD GAETAN THEVENET ALEXANDRE L06 00:22:00
54 BERNHARD ELIE 0 IND L 00:22:01
55 VADON JULES 0 IND L 00:22:05
56 DELOIRE JEAN LUC 0 IND L 00:22:06
57 MASSON Grégory GORAND Emilien L07 00:22:11
58 LONGIN VINCENT SERVAJEAN RICHARD L06 00:22:11
59 TRIBOULET ROLAND BOULCH TANGUY G07 00:22:13
60 MONTCHALIN FABRICE ALLIROL ALEXIS G05 00:22:30
61 MONDON Guillaume 0 IND L 00:22:38
62 VILLENEUVE CHRISTOPHE CHARNEAU Samson G05 00:22:40
63 BOUTTET MAXIMILIEN AUBIGNAT ANTOINE L17 00:22:41
64 BARIOL E GINEYS T MONTCHALIN F ALLIROL A
65 JACKY VERNIER JEANNIN HERMANCE L13 00:22:48
66 SIMEONE FRANCK 0 IND L 00:22:56
67 COTTIER ROMAIN BEAUTRIX GWENAELLE G13 00:22:57
68 LONGIN VINCENT 0 IND L 00:22:59
69 MONDON Guillaume MONDON Maurice G07 00:23:06
70 SAGE HERVE SAGE MATHEO G06 00:23:16
71 BOUTTET-AUBIGNAT MERLE-CHABANNE EQ 00:23:24
72 GOUILLOUX OLIVIER BAZIN MARJOLAINE G13 00:23:33
73 BARIOL ERIC GINEYS THIERRY G05 00:23:40
74 RIVOIRE Gerard BOURRICAND J Claude G07 00:23:45
75 CORNIL KYLIAN LAGENETTE LOUIS L18 00:23:46
76 CAILLOT CECILE JEANNIN HERMANCE L12 00:23:48
77 VERCHERAND PATRICE DUINAT JACKY L10 00:24:05
78 MONDON NICOLAS 0 IND G 00:24:09
79 DIJOUD JP BENETIERE JM L11 00:24:12
80 DUTOUR PIERRE 0 IND G 00:24:17
81 MOLE ALAIN MOLE LINA G13 00:24:22
82 PROPHETE EMERIC 0 IND L 00:24:24
83 BAZIN MARJOLAINE DUBESSAY AMANDINE L12 00:24:25
84 MASSON Roxane MASSON Gregory L15 00:24:44
85 PLOTTON THIERRY BRUEL SYLVAIN G06 00:24:52
86 DUPIN Sebastien ROBERT Cyril L08 00:24:58
87 DUBESSET DANIEL CHAPELON JACKY G08 00:25:01
88 VERGNAUD ERIC VERGNAUD LUBIN L14 00:25:12
89 VOLLORIN PASCALE ANDRE HERVE G13 00:25:13
90 CHAIZE Noé 0 IND L 00:25:18
91 MIOMANDRE Mickael DUINAT JACKY G06 00:25:36
92 SANIEZ CHRISTOPHE SANIEZ ANTONIN L14 00:25:38
93 DEBROSSE DAMIEN BURNICHON THEO G04 00:25:38
94 CHAUSSINAND PASCAL CHAUSSINAND ENZO L14 00:26:06
95 DUBOUIS STEPHANE 0 IND G 00:26:14
96 CHEVALIER Michel BUZET Alain G08 00:26:35
97 GILETTO DANIEL MEUNIER MICHEL G08 00:26:45
98 GIRAUD Mathilde VEROTS Lisa L16 00:28:11
99 GENTIL THIERRY 0 IND G 00:28:27
100 CHAMBOST OLIVIER 0 IND G 00:28:38
101 GUERPILLON GWENAELLE 0 IND G 00:28:47
102 VERNIER JACKY VERNIER SATINE L15 00:28:49
103 BOUTTET LUDOVIC BOUTTET MATHIEU
104 MARCELLIN BENOIT MARCELLIN CLEMENCE G13 00:30:14
105 VERNIER SATINE CHÂTEAU CLARA L02 00:31:35
106 VERCHERAND MURIEL VERCHERAN ROMAN G16 00:31:46
107 GENTIL CORALIE 0 IND G 00:31:54
108 VEROTS Nicolas VEROTS Jules L14 00:32:30
109 CHAVAROT DANIEL CHEVRON CAPUCINE G17 00:32:43
110 VILLENEUVE Christophe VILLENEUVE Evan
111 VERCHERAND ANTONIN 0 IND G 00:39:18
112 MAINARD JEROME MAINARD PAUL G14 00:51:01

CATEGORIES
MICHAUD L SIBILLE JM CHARROIN J LOPEZ R EQ 00:18:32
GUICHARD Y PERRIN JB SAVINEL L KOVAK L EQ 00:18:41
DMYTERSCHUK-DUPUY DELAYE- VALMORY EQ 00:19:17
SAMUEL B SABY L CHADUIRON P MALHER F EQ 00:20:45
MARCHAND E BEAL H DURANT P LYON P A EQ 00:21:13
FAVARD-THEVENET BOUDOUT-BOURGET EQ 00:21:14
BARIOL E GINEYS T MONTCHALIN F ALLIROL A EQ 00:22:43
BOUTTET-AUBIGNAT MERLE-CHABANNE EQ 00:23:24
DEBROSSE DAMIEN BURNICHON THEO G04 00:25:38
MOLLIE SYLVAIN PERRIN JB G05 00:19:14
SERVAJEAN RICHARD PRALUS OLIVIER G05 00:21:55
MONTCHALIN FABRICE ALLIROL ALEXIS G05 00:22:30
VILLENEUVE CHRISTOPHE CHARNEAU Samson G05 00:22:40
BARIOL ERIC GINEYS THIERRY G05 00:23:40
MARCHAND ERIC MESSNER PATRICK G06 00:21:39
SAGE HERVE SAGE MATHEO G06 00:23:16
PLOTTON THIERRY BRUEL SYLVAIN G06 00:24:52
MIOMANDRE Mickael DUINAT JACKY G06 00:25:36
MAINARD JEROME GIRAUD CHRISTIAN G07 00:17:56
TRIBOULET ROLAND BOULCH TANGUY G07 00:22:13
MONDON Guillaume MONDON Maurice G07 00:23:06
RIVOIRE Gerard BOURRICAND J Claude G07 00:23:45
DUBESSET DANIEL CHAPELON JACKY G08 00:25:01
CHEVALIER Michel BUZET Alain G08 00:26:35
GILETTO DANIEL MEUNIER MICHEL G08 00:26:45
BONNIS LAETITIA GUICHARD YANNICK G13 00:21:00
COTTIER ROMAIN BEAUTRIX GWENAELLE G13 00:22:57
GOUILLOUX OLIVIER BAZIN MARJOLAINE G13 00:23:33
MOLE ALAIN MOLE LINA G13 00:24:22
VOLLORIN PASCALE ANDRE HERVE G13 00:25:13
MARCELLIN BENOIT MARCELLIN CLEMENCE G13 00:30:14
BOUTTET LUDOVIC BOUTTET MATHIEU G14 00:29:24
VILLENEUVE Christophe VILLENEUVE Evan G14 00:33:50
MAINARD JEROME MAINARD PAUL G14 00:51:01
VERCHERAND MURIEL VERCHERAN ROMAN G16 00:31:46
CHAVAROT DANIEL CHEVRON CAPUCINE G17 00:32:43
MONDON NICOLAS 0 IND G 00:24:09
DUTOUR PIERRE 0 IND G 00:24:17
DUBOUIS STEPHANE 0 IND G 00:26:14
GENTIL THIERRY 0 IND G 00:28:27
CHAMBOST OLIVIER 0 IND G 00:28:38
GUERPILLON GWENAELLE 0 IND G 00:28:47
GENTIL CORALIE 0 IND G 00:31:54
VERCHERAND ANTONIN 0 IND G 00:39:18
MONIER CORENTIN 0 IND L 00:18:48
ROUBAUD Patrick 0 IND L 00:19:16
BENOIT JOHAN 0 IND L 00:19:31
DUPUY ALEXANDRE 0 IND L 00:19:45
DMYTERSCHUK QUENTIN 0 IND L 00:19:48
CHAUSSINAND PASCAL 0 IND L 00:20:08
BAILLY Didier 0 IND L 00:20:58
CHERBLANC Frédéric 0 IND L 00:20:59
JEROME VERITE 0 IND L 00:21:13
DUPEUBLE Corentin 0 IND L 00:21:24
HERAULT MATHIEU 0 IND L 00:21:25
BRUEL Damien 0 IND L 00:21:29
PAQUIN PATRICK 0 IND L 00:21:37
PRONCHERY MICKAEL 0 IND L 00:21:38
JOCELIN FEREY 0 IND L 00:21:44
LYON P A 0 IND L 00:21:57
BERNHARD ELIE 0 IND L 00:22:01
VADON JULES 0 IND L 00:22:05
DELOIRE JEAN LUC 0 IND L 00:22:06
MONDON Guillaume 0 IND L 00:22:38
SIMEONE FRANCK 0 IND L 00:22:56
LONGIN VINCENT 0 IND L 00:22:59
PROPHETE EMERIC 0 IND L 00:24:24
CHAIZE Noé 0 IND L 00:25:18
VERNIER SATINE CHÂTEAU CLARA L02 00:31:35
BRYERE ADRIEN LABOURDETTE ELIOT L03 00:19:45
BENOIT JOHAN DUPEUBLE CORENTIN L03 00:20:07
VADON JULES BUFFIN LOIS L03 00:20:33
SEIGNERET VNCENT CORNET Emilien L03 00:21:46
DMYTERSCHUK QUENTIN DUPUY ALEXANDRE L04 00:19:10
KOVAC JULIEN BUFFIN LOIS L04 00:19:29
MALHER FRANCK GRAYEL ANTONIN L05 00:20:49
RORY Etienne FERNANDES Michel L05 00:21:47
SIBILLE J MICHEL CHARROIN JORIS L06 00:18:37
MARCELLIN BENOIT MONIER CORENTIN L06 00:18:39
FAVARD GAETAN THEVENET ALEXANDRE L06 00:22:00
LONGIN VINCENT SERVAJEAN RICHARD L06 00:22:11
MAINARD JEROME RODRIGUEZ YOANN L07 00:19:20
DELAGE NICOLAYE VALMORY ERIC L07 00:20:20
MASSON Grégory GORAND Emilien L07 00:22:11
MICHAUD LAURENT LOPEZ ROMAIN L08 00:19:22
FERNANDES Michel FROMENT L08 00:20:27
PATAY CHRISTOPHE SAUVAGE BENJAMIN L08 00:20:29
JEROME VERITE JOCELYN FEREY L08 00:21:30
DUPIN Sebastien ROBERT Cyril L08 00:24:58
FABRE FREDERIC DELEAGE LAURENT L09 00:20:21
LAMSTAES Stéphane ROSE Bertrand L09 00:20:28
DE MACEDO Rui BAUDRAN Stephane L09 00:21:26
VEROTS Nicolas DOREL Jacques L10 00:19:29
DIJOUD JP DE MACEDO RIU L10 00:20:15
CHORETIER PIERRE BOURRAT ROBERT L10 00:21:23
VERCHERAND PATRICE DUINAT JACKY L10 00:24:05
BERTRAND JEAN PAUL PHILIPPE FRANCOIS L11 00:19:58
PORGO JEAN SAULNIER DAVID L11 00:21:22
DIJOUD JP BENETIERE JM L11 00:24:12
CAILLOT CECILE JEANNIN HERMANCE L12 00:23:48
BAZIN MARJOLAINE DUBESSAY AMANDINE L12 00:24:25
VEROTS Nicolas GIRAUD Mathilde L13 00:21:37
JACKY VERNIER JEANNIN HERMANCE L13 00:22:48
VERGNAUD ERIC VERGNAUD LUBIN L14 00:25:12
SANIEZ CHRISTOPHE SANIEZ ANTONIN L14 00:25:38
CHAUSSINAND PASCAL CHAUSSINAND ENZO L14 00:26:06
VEROTS Nicolas VEROTS Jules L14 00:32:30
MASSON Roxane MASSON Gregory L15 00:24:44
VERNIER JACKY VERNIER SATINE L15 00:28:49
GIRAUD Mathilde VEROTS Lisa L16 00:28:11
BOUTTET MAXIMILIEN AUBIGNAT ANTOINE L17 00:22:41
CORNIL KYLIAN LAGENETTE LOUIS L18 00:23:46





CESSET-BREUILLY (03)
Dimanche 06 Octobre 2019
Organisée par :
Bellerive / sports cyclistes
Fédération:
UFOLEP
Catégorie:
13/14 ANS -15/16 ANS- 1/2/3/GS/F DéCALé

Course UFOLEP perdue au coeur du vignoble St Pourçinois ! Organisée par Bellerive Sport Cycliste , cette épreuve a réuni 60 coureurs toutes catégories confondues ! Météo P.O.U.R.R.I.E !!! Froid , trombes d'eau et vent ont littéralement pétrifié coureurs et spectateurs ! En 4 ème catégorie (GS ) , le peloton est resté groupé pendant toute la course et la victoire s'est jouée au sprint ! JEAN MOSCATO ( UCD ) part de loin , mais dérape de la roue arrière à 20 cm de la ligne , évitant la chute de peu ! Les organisateurs décident de le classer ex aequo avec HENRY POTY ( VC Beaumontois ) , SERGE ROUTIER ( VC Castelpontin ) est 3ème ! ANAIS TARDIEU ( BSC) est 1ère féminine et LEO JONIER ( UCVSP ) est meilleur jeune (15-16 ans ) ! En 3ème catégorie , c'est également une arrivée au sprint et c'est BASTIEN BARTHAZON ( UCDM ) qui l'emporte en costaud devant son frère QUENTIN BARTHAZON ( UCDM ) et XAVIER KURAST ( EC Chazemais ) ! En 2ème catégorie , après une course rapide malgré la pluie , PHILIPPE CHASSAING ( Cournon ) et ALEXIS REGERAT ( UCDM) s'échappent sur la fin de course .Au sprint , ALEXIS REGERAT ( UCDM) s'impose facilement devant PHILIPPE CHASSAING ( Cournon ) ! Enfin , en 1ère catégorie , on assiste à un formidable raid solitaire de NICOLAS DUPONT ( Aumance Tronçais ) qui s'échappe au 4 ème tour et qui restera seul en tête jusqu'au 13ème tour , soit près de 40 km ! Dès le regroupement effectué , JEAN MARC CUISSINAT ( EC Bourbon) attaque et imprime un rythme très soutenu malgré les trombes d'eau qui s'abattent sur la course ! Une nouvelle fois , c'est au sprint que se joue la victoire . JEAN MARC CUISSINAT ( EC Bourbon) , très fort , s'impose pour la 2ème fois en deux jours ! FREDERIC MARTIN ( BSC ) est 2ème et GUILLAUME FONDARD ( BSC ) est 3ème ! Un très GRAND BRAVO à tous les acteurs de cette journée ! NOEL GENESTE ( ex pro ) était au micro !


1ère catégorie
1 Jean-Marc CUISSINAT Bourbon-Lancy 71
2 Frédéric MARTIN Bellerive 03
3 Guillaume FONDARD Bellerive03
4 Romain FONDARD ROMYA 03
5 Nicolas DUPONT Aumance-Tronçais 03
6 Jean-Christophe RODIER Gerzat 63


2ème catégorie 5 partants
1 Alexis REGERAT UCDM 03
2 Philippe CHASSAING Cournon 63
3 Pierre TEYSSANDIR Trévol 03
4 Cyrille ROUTIER Bellerive 03
5 Jérôme CIVADE Trévol 03


3ème catégorie 20 partants
1 Bastien BARTHAZON UCDM 3
2 Quentin BARTHAZON UCDM 03
3 Xavier KURAST ECCV 03
4 Stéphane BERNIER ROMYA 03
5 Patrick MESSNER ST-Raphael 83
6 Hervé FOUILLOUSE RIORGES 42
7 Saïd MAÏZA Costellois 42
8 Thierry FONDARD ROMYA 03


4ème catégorie 17 partants <27engagés>(arrivée filmée)< non officiel >
1 Jean MOSCATO Digoin 71 (ex aequo)
1 Henri POTY Beaumont 63 (ex aequo)
3 Serge ROUTIER Pont du château 63
4 Jean-Pierre BALICHARD Bellerive 03
5 Pierre PERRIN Bellerive 03
6 Christian PERRONET UCVSP 03
7 Adrien BELANGER Aigueperse 63
8 Joël BAPTISTE Bellerive 03
9 François LEGUILLON ROMYA 03
10 Roland MARIDET Bellerive
11 Robert DUBOUSSET Néris les bains 03
12 Anaïs TARDIEU Bellerive 03
13 Serge USSEL Cournon 63
14 Michel SENOTIER UCDM 03 (modérateur)
AB Christian VELAY Néris les bains 03
AB Joël CHAMPEMME ST Eloy les mines 63(crevaison)
AB Jean-Luc BOURLHONNE Cournon 63(crevaison)
NP Yves JAVELOT ST Eloy les mines 63
NP Patrick LIS UCDM 03
NP Gilles GARGOT Commentry 03
NP Jacky GUILLAUMIN Trévol 03
NP Didier GEORGES Montmarault 03 .
photo 2 , "c'est pour Joël" !



ST GERMAIN LEMBRON (63)
Dimanche 06 Octobre 2019
Organisée par :
USP ISSOIRE
Fédération:
TOUTES
Catégorie:
TOUTES

CLM ST GERMAIN LEMBRON
06/10/2019
Résultats - Contre la montre - 14,8 km · 2 pages
Wiclax · www.wiclax.com Résultats - Contre la montre - 14,8 km · 07/10/2019 18:58:45 · Page 1/2
Pl. Dos Nom-prénom Club Cat Temps km/h
Moy Par cat.
1 100 PRUNET Antoine CR4C FFC H 19'56,00 44,55 1° FFC H-M
2 89 THOMASSIN MAXIME TRESCARTE VINCENT VS BRIVADOIS UC PUY EN VELAY Eq FFC Jun 20'56,04 42,42 1° Eq FFC Jun-M
3 52 RAYNAUD Baptiste USP Issoire FFC H 20'58,57 42,35 2° FFC H-M
4 20 GIOUX Romain USP Issoire FFC H 21'15,85 41,79 3° FFC H-M
5 106 BONNETO DAMIEN DELON ANTHONY ACV AURILLAC Eq FFC H 21'29,23 41,33 1° Eq FFC H-M
6 105 GUILLAUMONT CYRIL DELAIRE CHRISTOPHE VC RIOM AC CUSSET Eq FFC H 21'31,94 41,27 2° Eq FFC H-M
7 61 JANODET Maxence USP Issoire FFC H 21'32,31 41,24 4° FFC H-M
8 1 BRUGET Axel VC Pays de St Flour FFC H 21'39,42 41,02 5° FFC H-M
9 70 VERNET FRANCOIS CESAR BASTIEN USP Issoire Eq FFC H 21'49,33 40,70 3° Eq FFC H-M
10 29 ADANT PIERRE COUEGNAT Yvon Alcoolo Vélo- VS Aubussonnais Eq Ufo 1 21'56,21 40,49 1° Eq Ufo 1-M
11 98 LEGER Lionel vc cournon Uf 1 22'02,67 40,30 1° Uf 1-M
12 44 ARNAUD Baptiste ACV Aurillac FFC H 22'04,69 40,24 6° FFC H-M
13 14 TRESCARTE Vincent VC Le Puy en Velay FFC Junior H 22'07,32 40,15 1° FFC Junior H-M
14 48 DELAVAUD Timothée EC Clermont FD FFC H 22'08,85 40,12 7° FFC H-M
15 81 BESSERVE Geoffrey VS Sauxillanges FFC H 22'10,87 40,06 8° FFC H-M
16 88 LAVIGNE Arnaud us FFC Junior H 22'12,03 40,00 2° FFC Junior H-M
17 9 GUILLAUMONT Cyril VC Castelpontin Uf 1 22'19,49 39,79 2° Uf 1-M
18 12 THOMASSON Maxime VS Sauxillanges FFC Junior H 22'23,74 39,67 3° FFC Junior H-M
19 99 ARNAUD BAPTISTE MARTINEZ FRANCESCO ACV Aurillac Eq FFC H 22'31,24 39,44 4° Eq FFC H-M
20 77 ARTAUD Nolan USP Issoire FFC H 22'39,56 39,21 9° FFC H-M
21 21 GUILHE Yves VS Sauxillanges FFC H 22'41,02 39,15 10° FFC H-M
22 101 NIETO OLIVIER TRICOT NICOLAS vc cournon Eq Ufo 1 22'48,83 38,95 2° Eq Ufo 1-M
23 96 COUEGNAT Yvon VC Aubussonnais Uf 1 22'52,86 38,83 3° Uf 1-M
24 65 FAIZANDIER OLIVIER VALLIERGUES ERIC Team Spirit bike Eq Ufo 1 23'03,71 38,52 3° Eq Ufo 1-M
25 34 MEZILLE PATRICK LASKOWSKI Jean Claude VC Aubussonnais Eq Ufo 2 23'04,15 38,50 1° Eq Ufo 2-M
26 74 VALENTE ANTONIO VALENTE THOMAS VS Sauxillanges Eq FFC H 23'05,80 38,47 5° Eq FFC H-M
27 69 MOIROUX Pascal VC Sauxillanges Uf 3 23'15,87 38,19 1° Uf 3-M
28 7 CHALEIL Louis USP Issoire FFC Min G 23'20,70 38,06 1° FFC Min G-M
29 103 DUBOISSET Christian vc cournon Uf 1 23'22,03 38,00 4° Uf 1-M
30 56 BLANCHER Gaetan NL H 23'26,40 37,89 1° NL H-M
31 95 ADANT PIERRE LEBAYLE Philippe Alcoolo Vélo- VS Aubussonnais Eq Ufo 1 23'29,39 37,81 4° Eq Ufo 1-M
32 13 PALLARES bastien US St Eloy Les Mines Uf 2 23'35,06 37,65 1° Uf 2-M
33 90 LUCAND Bruno VC Castelpontin Uf 2 23'41,61 37,49 2° Uf 2-M
34 26 FOURNIER Thibault VS Gerzat Uf 2 23'41,93 37,49 3° Uf 2-M
35 58 BLANCHER Thierry Aigueperse VC Uf 2 23'45,51 37,39 4° Uf 2-M
36 30 ROUGERON Luc Cyclo Cournon D'Auvergne Uf 2 23'50,50 37,26 5° Uf 2-M
37 64 SABATHIER Allan USP Issoire FFC Junior H 24'04,90 36,90 4° FFC Junior H-M
38 94 LASKOWSKI Jean Claude VC Aubussonnais Uf 2 24'05,12 36,87 6° Uf 2-M
39 75 BRUGET AXEL BRUGET ANOUK VC Pays de St Flour Eq FFC Mixte 24'05,75 36,87 1° Eq FFC Mixte-M
40 33 ARTIS Dorian ACV Aurillac FFC Cadet 24'09,33 36,77 1° FFC Cadet-M
41 28 MANCINI Georges VS Sauxillanges Uf 2 24'12,02 36,69 7° Uf 2-M
42 36 LEBAYLE Philippe VC Aubussonnais Uf 2 24'20,98 36,49 8° Uf 2-M
43 102 DEPRAETERE Corentin Cours la Ville FFC Junior H 24'43,85 35,93 5° FFC Junior H-M
44 92 THOMASSIN LAURENT LAMBERT FRANCOIS XAVIER VS Sauxillanges Eq FFC H 24'50,40 35,76 6° Eq FFC H-M
45 67 MORAKIS Georges VS Sauxillanges Uf 2 25'07,65 35,36 9° Uf 2-M
46 50 PLANCHE Sébastien USP Issoire FFC H 25'15,95 35,17 11° FFC H-M
47 35 MAS GUY EC Clermont FD Uf 2 25'28,77 34,87 10° Uf 2-M
48 10 LAMBERT François Xavier VS Sauxillanges FFC H 25'49,00 34,40 12° FFC H-M
49 72 GUILHE YVES GUILHES CLEMENCES VS BRIVADOIS VC AMBERTOIS Eq FFC Mixte 25'54,88 34,29 2° Eq FFC Mixte-M
50 8 THOMASSIN Laurent VS Sauxillanges FFC H 26'04,33 34,07 13° FFC H-M
51 32 SUAREZ Bruno VC La Souterrainne Uf 3 26'05,49 34,04 2° Uf 3-M
52 42 ROUSSEL Pierre Cyclo Martre de Veyre Uf 3 26'11,23 33,91 3° Uf 3-M
53 60 KHALIL MOUNIR KHALIL NADIA USP Issoire Eq FFC Mixte 26'13,95 33,87 3° Eq FFC Mixte-M
54 97 AIME Cyril USP Issoire Uf 3 26'34,33 33,43 4° Uf 3-M
55 5 BRUGET Didier VC Pays de St Flour FFC H 26'37,12 33,36 14° FFC H-M
56 71 MONIER DANIEL HIBERTY MICHEL VC Sauxillanges Eq Ufo 4 A 26'45,59 33,20 1° Eq Ufo 4 A-M
57 37 OLIVIER Dominique USP Issoire FFC H 27'17,14 32,55 15° FFC H-M
58 40 MARGRY Axel USP Issoire FFC Cadet 27'20,21 32,49 2° FFC Cadet-M
59 107 JULHES THIERRY CASTILLO Eric Team Spirit bike Eq Ufo 2 27'33,23 32,23 2° Eq Ufo 2-M
60 78 ROUGERON LUC ROUGERON CINDY Cyclo Cournon Eq Ufo Mixte 27'40,91 32,10 1° Eq Ufo Mixte-M
61 62 PAGESSE Antoine USP Issoire Uf Jeune 27'50,51 31,90 1° Uf Jeune-M
62 85 LEGROS JEAN LOUIS AUDEBERT HENRY Aigueperse VC Eq Ufo 4 B 27'51,65 31,89 1° Eq Ufo 4 B-M
63 11 MONIER Daniel VC Sauxillanges Uf 4 B 28'06,01 31,60 1° Uf 4 B-M
64 66 ALLEGRETTI Francois NL H 28'06,20 31,60 2° NL H-M
65 6 FAYE Adrien USP Issoire FFC Min G 28'11,84 31,51 2° FFC Min G-M
66 31 PRUNET Charline ACV Aurillac FFC Cadette 28'16,77 31,42 1° FFC Cadette-M
67 57 CHASTEL Jean Marc NL H 28'27,26 31,21 3° NL H-M
68 15 LE GROS Jean Louis Aigueperse VC Uf 4 B 28'47,96 30,85 2° Uf 4 B-M
69 4 GAMBIER KELLY LONGEN LAURA VS Ambertois Eq FFC D 28'55,17 30,71 1° Eq FFC D-M
70 73 BOURG André Mozac cyclo club Uf 3 29'21,97 30,26 5° Uf 3-M
71 2 TYRE Candice VS Sauxillanges FFC Min F 29'35,20 30,02 1° FFC Min F-M
72 46 VITALIS Jocelyn VC Effiatois Uf 4 A 29'42,36 29,90 1° Uf 4 A-M
73 17 ROUGERON Yannick VS Sauxillanges Uf 4 B 29'44,60 29,87 3° Uf 4 B-M
74 16 HERMET Gerard Aigueperse VC Uf 4 B 29'59,17 29,62 4° Uf 4 B-M
75 91 HERMET GERARD SALINAS JEAN MICHEL Aigueperse vc vc Castelpontin Eq Ufo 4 A 30'00,58 29,60 2° Eq Ufo 4 A-M
76 80 MARCE JULES LESAULNIER BENOIT Eq NL H 30'17,58 29,32 1° Eq NL H-M
77 3 DUFRAISSE Louis NL 17/18 32'50,32 27,05 1° NL 17/18-M
78 83 ROUGERON YANNICK CHAPUT LEON VC Sauxillanges Eq Ufo 4 B 33'27,01 26,55 2° Eq Ufo 4 B-M
79 19 BARDET Alain Espérance Ceyratoise Uf 4 B 33'58,60 26,14 5° Uf 4 B-M
80 38 LAPIERRE PIERRE vs st flour FFC H 34'57,48 25,41 16° FFC H-M
81 55 DEBRA Nathan NL 17/18 35'26,02 25,06 2° NL 17/18-M
82 54 CHASTEL Gabrielle NL 17/18 41'22,92 21,47 3° NL 17/18-M
83 53 CHASTEL Elisabeth NL F 42'37,07 20,84 1° NL F-M.



AMBERT (63)
Samedi 05 Octobre 2019
Organisée par :
VC AMBERT
Fédération:
FFC
Catégorie:
TOUTES

Samedi 5 octobre 2019

Ambert (63) "Zone de loisirs "

11ème Cyclo-cross de la ville d'Ambert

Organisation : Vélo Club Ambertois

.Près de 400 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme/photos/ms.c.eJ

Les classements

Seniors

1 : Lucas SERRIERES (XC63)
2 : Cédric SAGNOL (VC Feurs-Balbigny)
3 : Valentin BANCHAREL (CR4C Roanne)
4 : Paul DELPECH (UC Montmeyran- Valence)
5 : Martial BARBEZAT (VC Roannais)
6 : Brice FILLIAT (VC Ambert)
7 : Ludovic NICOLAY (RO Chambon-Feugerolles)
8 : Tanguy LOISY (AC Cusset)
9 : Christophe POURRAT (ASPTT Clermont-Ferrand)
10 : Clément DUQUET (VC Ornans)

.Juniors

1 :
modérateur Michel SENOTIER (BFO)



MONTMARAULT (03)
Samedi 05 Octobre 2019
Organisée par :
MONTMARAULT_VELO NATURE
Fédération:
UFOLEP
Catégorie:
1/2/3/4/F DéCALéS

1ère catégorie
1 Jean-Marc CUISSINAT Bourbon-Lancy 71
2 Kévin DEDECKER Gerzat 63
3 Frédéric MARTIN Bellerive 03
4 Frédéric TERRET Gouzon 23
5 Théo AMPILHAC Cournon 63
6 Jessie RAPHANAUD TGV 63
7 Christophe RODIER Gerzat 63
8 Jérémy KOZDEBA Commentry 03
9 Thibault BRECHIGNAC Commentry 03
10 Nicolas BERTHIER Digoin 71
11 Ludovic FERNANDEZ Issoire 63
12 un gars du TGV 63.


2ème catégorie 6 partants (arrivée filmée)
1 Alexis REGERAT UDM 03
2 Quentin TOURNADE Cournon 63
3 Jérôme CIVADE Trévol 03
AB Didier CHAUBIRON Trévol 03.

3ème catégorie 20 partants (arrivée filmée) < non officiel >
1 Sébastien DIONNET ECCV 03
2 Quentin BARTHAZON UCDM 03
3 Xavier KURAST ECCV 03
4 Bastien BARTHAZON UCDM 03
5 Philippe CHEVALIER LA Châtre 36
6 Saïd MAÏZA Costellois 42
7 Emmanuel ROUEIL Team Montluçon 03
8 Gérard MAZERON TGV 63
9 Benjamin PIOT UCDM 03
10 un gars de EC Clermont 63
11 Cédric CONOR UCDM 03
12 Frédéric MROZICKI UCDM 03
13 Eric BOUDET Commentry 03
14 Fabien REVERET ROMYA 03
15 un gars de Trévol 03
16 Pascal RELIANT ECCV 03
17 un gars de Commentry 03.


4ème catégorie 16 partants (arrivée filmée)< non officiel >
1 Serge ROUTIER Pont du chateau 63
2 Gilles VERDENAL Savigny en septaine 18
3 Jean-Luc BOURLHONNE Cournon 63
4 Jacques RAGEYH Bourges 18
5 Yannick BONNIFACE Bourbon-Lancy 71
6 Gilles GARGOT Commentry 03
7 Henri AUDEBERT Aigueperse 63
8 Henri POTY Beaumont 63
9 Joël CHAMPEME ST Eloy les mines 63
10 Jean-Claude DEVAUX Commentry 03
11 Patrick PINTHIER ST Cyrien 45
12 Pierre PERRIN UCVSP 03
13 Jacky GUILLAUMIN Trévol 03
14 Serge USSEL Cournon 63
15 Gérard HERMET Aigueperse 63
AB Yves JAVELOT ST Eloy les mines 63.
modérateur Michel SENOTIER (BFO).



AUTHEZAT (PARC CHATEAU DE CHADIEU) (63)
Dimanche 29 Septembre 2019
Organisée par :
EC CLERMONT
Fédération:
FFC
Catégorie:
TOUTES

Dimanche 29 septembre 2019

Authezat (63) parc de Chadieu

1er cyclo-cross de Chadieu

Organisation : ECCF

230 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/clermontcyclisme/?

Les classements

Seniors

1 : Morgan CHEDHOMME (CA Castelsarrasin)

2 : Mathis TONNEAU (Horizon VTT Montluçon)

3 : Cédric SAGNOL (VC Feurs Balbigny)

4 : Roman CANO (Team Cycliste Châtel-Guyon)

5 : Tanguy LOISY (AC Cusset)

6 : Julien TOPPAN (XC 63)

7 : Martial BARBEZAT (VC Roannais)

8 : Mathieu GAYE (CA Castelsarrasin)

9 : Anthony GAUTHIER (CC Mainsat Evaux)

10 : Florian DUJARDIN (VC Vaulx-en-Velin)

Féminines

1 : Lyse GIRAULT (Podiocom-Montrichard)

2 : Marion ROBIN (EC Mozac)

3 : Amandine ACHARD (VC Ambertois)

Juniors
1 : Tom RIBEIRO (EC Clermont-Ferrand)
2 : Mathis MEYNIEL (XC 63)
3 : Théo MEYNIEL (XC 63)
4 : Alexis DATIN (XC 63) - cadet
5 : Antoine LACHAIZE (VC de Besse)
.
Cadets et Cadettes
1 : Hugo CHATARD (AC Cusset)
2 : Kylian COMMUNAL (ECCF)
3 : Nathan DOS REIS GRACA (XC 63)
4 : Nicolas COUDERT (XC 63)
5 : Robin ALIX (Roc de la Lègue)

-
Minimes
1 : Evan PAQUET (EC Clermont-Ferrand)

2 : Romain BRUNEL (Vs Brivadois)
3 : Nathan GRAUMANN (ECCF)
4 : Johan BLANC (Vélo 2000 Onet)
5 : Camille CHARRET (VS Brivadois)



Masters + 40

1 : Christophe POURRAT (ASPTT Clermont)

2 : Alexandre BLANC (Guidon Decazevillois)
3 : Richard ROGER (VC de Besse)

Mis en ligne par Noémie Carmet

modérateur Michel SENOTIER (BFO).



CLERMONT FERRAND ZONE DU BREZET NORD (63)
Samedi 28 Septembre 2019
Organisée par :
velo sport beaumontois
Fédération:
UFOLEP
Catégorie:
1234F

3ème catégorie 20 partants (arrivee filmee)CLASSEMENT NON OFFICIEL
je valide les résultats ,malgré que je ne suis pas juge de l 'arrivée.

1 Marc CHORLET Costellois 42
2 Philippe ROUSSEL Sauxillanges 63
3 Frédéric PAGES ST Chély 48
4 Jérôme MERITET Joze 63
5 Gilles RAVEYRE Costellois 42
6 Sébastien DIONNET ECCV 03
7 Margot MARCOMBE Madic 15
8 Bastien BARTHAZON UCDM 03
9 Thierry FONDARD ROMYA 03
10 Saïd MAÏZA Costellois 42
11 Gérard MAZERON ST Gervais 63
12 Eric BOUDET Commentry 03
13 Jean-Yves DROUHAULT Pont du Chateau 63
14 Jacques BOICHUT ST Eloy les mines 63
15 Quentin BARTHAZON UCDM 03.


4ème catégorie 25 partants (arrivée filmée)< non officiel >.

1¨Pierre PERRIN UCVSP 03
2 Joël CHAMPEME ST Eloy les mines 63
3 Jocelyn VITALIS Effiat 63
4 Jean MOSCATO Digoin 71
5 Henri AUDEBERT Aigueperse 63
6 Patrick LIS UCDM 03
7 Yves JAVELOT ST Eloy les mines 63
8 Serge ROUTIER Pont du chateau 63
9 Jean-Claude MONARD Riorges 42
10 Jean-Louis CHARRET Decize 58
11 Marc BURGUES Cournon 63
12 Henri POTY Beaumont 63
13 José NAVAJAS EC Clermont 63
14 François LEGUILLON ROMYA 03
15 Boris JAMON Beaumont 63
16 Serge USSEL Cournon 63
17 Guy RABOISSON Beaumont 63
18 Michel SENOTIER UCDM 03 (modérateur)
19 Yannick LEBRUN Beaumont 63
20 Patrick OUAHIOUNE Beaumont 63
AB Gérard HERMET Aigueperse 63
AB Jean-Pierre JOLLY Beaumont 63
AB Claude FOURNIAL Beaumont 63
AB Daniel MONIER Sauxillanges 63
AB Renaud BONIN ASPTT Clermont 63.



BUXIERES LES MINES (03)
Lundi 23 Septembre 2019
Organisée par :
C COMMENTRY CYCLISTE
Fédération:
AUCUNE
Catégorie:
1/2/3/4/F DéCALéS

VIDEO des 3è et 4è catégorie ET PHOTOS SUR MA PAGE FACEBOOK

1ère Catégorie : P A R T A N T S 14 (arrivée filmée)
CLASS NOM PRENOM CLUB DEPARTEMENT
1 BRECHIGNAC Thibaud Commentry Cycliste 3
2 RAPHANAUD Jessie St Gervais d'Auvergne 63
3 HANS Steeve Aumance Tronçais Cycliste 3
4 CUISSINAT Jean Marc EC Bourbonnien 71
5 KOZDEBA Jérémy Commentry Cycliste 03
6 CHILESE Cédric Vélo Club Gouzon 23
7 DUPONT Nicolas Aumance Tronçais Cycliste 3
8 TERRET Frédéric VC Gouzon 23
9 MARTIN Frédéric Bellerive Sport Cyclistes 3
10 DEKAZEMAKER Romain Bellerive Sport Cycliste 3.


2ème Catégorie : PARTANTS 18 (arrivée filmée)
CLASS NOM PRENOM CLUB DEPARTEMENT
1 CHASSAING Philippe Cyclo Cournon D'Auvergne 63
2 CAMPOS Laurent V.C.Gouzon 23
3 JACQUET Gilles AC Haut Berry 18
4 DELEEGHER Jean Luc Etoile Cycliste Clermont Ferrand 63
5 DUVIGNAUD Charles V.C.Clamecy
6 MOURIER David Commentry Cycliste 3
7 RENAUD Michel AC Haut Berry 18
8 BOUCHET Lionel Guidon d'or Costellois 42 42
9 PEYROT Eric Guidon d'or Costellois 42 42
10 VIVIER Michel Cyclo Cournon D'Auvergne 63
11 GUEYDAN Christophe Trévol 03
12 NICOLAS Fabrice Aumance-Tronçais 03
13 CLAVAUD Cyrille Mainsat 23
14 CHABOUIS Loïc Commentry 03.



3ème Catégorie : P A R T A N T S 21 a(arrivée filmée)
CLASS NOM PRENOM CLUB DEPARTEMENT
1 REGERAT Alexis U.C.D.M. 3 (monte en 2è)
2 MESSNER Patrick Bellerive Sport Cycliste 3
3 FOUILLOUSE Hervé Dynamic Vélo Riorgeois 42
4 RAGON Sylvain Commentry Cycliste 3
5 KURAST Xavier Entente Cycliste Chazemais Vaux 3
6 RELIANT Pascal E C C V 3
7 BARSSE Rémi UV St Eloy les Mines 63
8 BOUDET Eric Commentry Cycliste 3
9 REVERET Fabien R.O.M.Y.A. 3
10 CHORLET Marc Guidon d'or Costellois 42 42
11 ESPAGNOL Franck Châtel-guyon 63
12 PORTEJOIE Jacquy Montmarault 03
13 CHEVALIER Philippe LA Châtre 36
14 CONORS Cédric UCDM 03
15 CHAUSSARD Daniel Nevers 58.
AB MALLEN Maxime UCDM 03



4ème catégorie PARTANTS 23 (arrivée filmée )

1 Bernard BORDAS Commentry 03 (avec près de 3 mm d'avance)remonte d'office en 3.
2 Daniel SALLARD EC Clermont-fd 63
3 Jacques RAGEY Bourges 18
4 Pierre THONIER Bellerive 03
5 Henri AUDEBERT Aigueperse 63
6 Michel CHICOIX Commentry 03
7 Christian SUBERT Cournon 63
8 Henri POTY Beaumont 63
9 Bernard COLLIN Aumance-Tronçais 03
10 Gilles GARGOT Commentry 03
11 Joël BAPTISTE Bellerive 03
12 François LEGUILLON ROMYA 03
13 Roland MARIDET Bellerive 03
14 Patrick LIS UCDM 03
15 Serge ROUTIER Pont du chateau 63
16 Didier NICOLAS Bellerive 03
17 Jean-Claude MONARD Dynamic Vélo Riorgeois 42
18 Jacky GUILLAUMIN Trévol 03
19 Jean-Louis CHARRET Decize 58
20 Noël CUISSINAT Bourbon-Lancy 71
AB Gerard BOUILLOT Lussac 86 (sur ennuies mécanique)
AB Yves JAVELOT ST Eloy les mines 63
AB Patrick LEVAVASSEUR UCDM 03.
Modérateur M.SENOTIER (BFO).



ST VICTOR -DESERTINES (LA J-PATRICK DUBUISSON) (03)
Dimanche 22 Septembre 2019
Organisée par :
LA JEAN PATRICK DUBUISSON
Fédération:
FFC
Catégorie:
ELITE NATIONAL 1/2/3

vidéo de l'arrivée sur ma page Facebook

Dimanche 22 septembre 2019

Classic Jean-Patrick Dubuisson

Epreuve Elite Nationale organisée par Classic Jean-Patrick Dubuisson oeganisations

Le classement

1 : Morné Van Niekerk (Rsa-St-Michel Auber 93)

2 : Pierre Bonnet (Team Pro Immo)

3 : Boris Orlhac (Team Pro Immo)

4 : Maxime Roger (Team Pro Immo)

5 : Jacques Lebreton (ECSEL)

6 : Killian LARPE (APoGe Team U Cube 17)

7 : Lucas Papillon (CR4C)

8 : Marc Brustenga Masague (VC La Pomme Marseille)

9 : Nicolas Yhomasson (Team Pro Immo)

10 : Jean Goubert (Occitane Cycl. Form.)

- Mis en ligne à Désertines par Brice Duchassin

Administrateur Michel SENOTIER (BFO).




Vous pouvez consultez la liste complète ou ajouter un nouveau résultat sur Amivelo : Loire | Rhône | Saône et Loire | Puy de Dôme | Haute Loire | Allier