PROCHAINES COURSES - CYCLISME EN ROANNAIS




VOUGY LOIRE (42)
Samedi 20 Avril 2019
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
VOUGY VELO SPORT
Fédération:
FSGT
Catégorie:
5-4-3-2 MINIME,CADET,FEMININE,
Départ à:
13H30
Dossard à partir de
12H30
Contact :
Dubessay richard

Départ 3 et 5 à 13h30 avec minime, féminine.
départ 2 et 4 à 15h30 avec cadet.
PAS OUVERTE AU NON LICENCIE FSGT.
Circuit de 2.8kms.
Récompenses après la dernière course.
Nombreuses Primes.
07-63-72-50-99



VOUGY (42)
Samedi 20 Avril 2019
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
VOUGY VELO SPORT
Fédération:
FSGT
Catégorie:
1-2-3-4-CADETS-MINIMES-FéMININES
Départ à:
13H30
Dossard à partir de
12H30
Contact :
DUBESSAY Richard

13h34 Catégorie 5 -18 tours 50km
15h34 catégorie 4 -20 tours 56km
13h30 catégorie 3 -22 tours 60km
15h30 catégorie 2 -24 tours 66km



BEAUMONT (63)
Lundi 22 Avril 2019
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
VS BEAUMONT
Fédération:
UFOLEP
Catégorie:
1/2/3/4/F DéCALéS
Distance en Kms:
2,200
Nombre de tours:
suivant catégorie
Départ à:
08H30
Contact :
barrier-catherine@wanadoo.fr 0680001846

1 et 2 à 8h30 3/4 à 8h31



BELLERIVE (03)
Lundi 22 Avril 2019
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
Bellerive / sports cyclistes
Fédération:
UFOLEP
Catégorie:
1/2/3/4/F DéCALéS
Distance en Kms:
3
Nombre de tours:
suivant catégorie
Départ à:
14H00
Contact :
engage.bsc@gmail.com 0676530820

1 et 3 à 16h00/02



LE CHAMBON FEUGEROLLES (42)
Lundi 22 Avril 2019
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
Roue d' Or du Chambon
Fédération:
FSGT
Catégorie:
2-3-4-5 MINIMES ET FéMININES
Distance en Kms:
Selon Catégories
Départ à:
13H30
Dossard à partir de
12H30
Grille des prix
Bouquets et coupes
Contact :
Douzet Lucien 06 89 33 95 88

Circuit de 1kms500 ZI de la Sillardière.

Dossards 12h30. au Podium.
DEPARTS:
Cat.4 et Cadets 13h30
Cat.5 Minimes et Féminines 13h31
Cat.2 & 3 15h30 possibilité de décalage suivant nombre d'engagés.....
Engagement:5€ + 1€ transponpondeur
Gratuit pour les minimes.



SAUXILLANGES (63)
Samedi 27 Avril 2019
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
VC SAUXILLANGES
Fédération:
UFOLEP
Catégorie:
13/14 ANS -15/16 ANS- 1/2/3/GS/F DéCALé
Distance en Kms:
6,500
Nombre de tours:
suivant catégorie
Départ à:
13H45
Contact :
dm.monier@hotmail.fr

1-2 à 15h50/52



VERNEIX (03)
Dimanche 28 Avril 2019
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
ECCV
Fédération:
UFOLEP
Catégorie:
1/2/3/4/F DéCALéS
Distance en Kms:
7,200
Nombre de tours:
suivant catégorie
Départ à:
14H30
Contact :
eccvcyclisme@orange.fr 0630440737




MONTLUCON (BLANZAT) (03)
Mercredi 01 Mai 2019
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
UC DOMERAT-MONTLUCON
Fédération:
UFOLEP
Catégorie:
1/2/3/4/F
Distance en Kms:
1,540
Nombre de tours:
suivant catégorie
Départ à:
13H00
Contact :
jacques.panaud@orange.fr 0643689177

1-2 à 14h45 3 à 16h40



JOZE (63)
Mercredi 01 Mai 2019
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
CC COURNON
Fédération:
UFOLEP
Catégorie:
1/2/3/4/F DéCALéS
Distance en Kms:
5,400
Nombre de tours:
suivant catégorie
Départ à:
13H30
Contact :
michel.vivier1@orange.fr 0669410352

1-3 à 16h00/02



LURCY LEVIS (03)
Samedi 04 Mai 2019
Epreuve de type:
PISTE
Organisée par :
www.levisenpiste.com
Fédération:
FFC
Catégorie:
TOUTES
Distance en Kms:
500m
Nombre de tours:
suivant catégorie
Départ à:
13H00
Contact :
Gérard BESSON




CLERLANDE (63)
Samedi 04 Mai 2019
Epreuve de type:
CLM
Organisée par :
VS BEAUMONT
Fédération:
UFOLEP
Catégorie:
DéPARTEMENTAL PAR CATéGORIE D'âGE
Distance en Kms:
19
Nombre de tours:
1
Départ à:
14H30
Contact :
barrier-catherine@wanadoo.fr 0680001846




PRIX DE COMMELLE (42)
Dimanche 05 Mai 2019
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
CSADN Cyclisme
Fédération:
FSGT
Catégorie:
2 - 3 - 4 - 5
Distance en Kms:
Circuit de 4 km
Nombre de tours:
Catégorie 5 + minimes + féminines = 13 tours / Catégorie 4 + cadets = 15 tours / Catégorie 3 = 16 tours / Catégorie 2 = 18 tours
Départ à:
13H45
Dossard à partir de
12H45
Grille des prix
Classement et récompenses "salle de la Grange" (à côté de la mairie)
Contact :
Bernard DUPERRON - 06.30.86.41.30

Départ et arrivée rue Victor Hugo à Commelle
13h45 = départ catégorie 4 + cadets
13h46'30" = départ catégorie 5 + minimes + féminines

15h45 = départ catégorie 2
15h46'30" = départ catégorie 3



ST GALMIER (42)
Mercredi 08 Mai 2019
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
ASOS St Galmier
Fédération:
FSGT
Catégorie:
TOUTES
Distance en Kms:
Selon catégorie
Départ à:
14H00
Dossard à partir de
13H00
Grille des prix
sans
Contact :
M. Peyrache 0663722798

Circuit roulant de 5 km.
14h– Catégorie 5 ( 10 tours – 50 km ) / 14h05– Catégorie 3 ( 13 tours – 65 km )
16h– Catégorie 4 ( 12 tours – 60 km ) / 16h05– Catégorie 2 ( 14 tours – 70 km )

Dossards et départs Route de Bellegarde à St Galmier.
Course FSGT ouverte aux licenciés UFOLEP, ainsi qu'aux coureurs FFC Pass Cyclisme et non licenciés (certificat médical) avec licence journalière.



VAUX (03)
Mercredi 08 Mai 2019
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
ECCV
Fédération:
UFOLEP
Catégorie:
1/2/3/4/F DéCALéS
Distance en Kms:
2,900
Nombre de tours:
suivant catégorie
Départ à:
14H00
Contact :
eccvcyclisme@orange.fr 0630440737

1/3 à 16h00/02



COMMENTRY - COMMENTRY (03)
Vendredi 10 Mai 2019
Epreuve de type:
CLM
Organisée par :
SUR LES ROUTES DU BOURBONNAIS
Fédération:
FSGT
Catégorie:
1-2-3-4 FSGT +1-2-3 UFOLEP
Distance en Kms:
9
Nombre de tours:
1
Départ à:
17H00
Contact :
@route.du.bourbonnais




COMMENTRY - COSNE (03)
Samedi 11 Mai 2019
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
SUR LES ROUTES DU BOURBONNAIS
Fédération:
FSGT
Catégorie:
1-2-3-4 FSGT +1-2-3 UFOLEP
Distance en Kms:
56
Nombre de tours:
1
Départ à:
09H30
Contact :
Nadine THOLLET@route.du.bourbonnais.fr

VOIR AFFICHE



COSNE -COMMENTRY (03)
Samedi 11 Mai 2019
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
SUR LES ROUTES DU BOURBONNAIS
Fédération:
FSGT
Catégorie:
1-2-3-4 FSGT +1-2-3 UFOLEP
Distance en Kms:
70
Nombre de tours:
1
Départ à:
15H00
Contact :
Nadine THOLLET@route.du.bourbonnais.fr




71600 VITRY EN CHAROLLAIS (71)
Dimanche 12 Mai 2019
Epreuve de type:
CYCLO-SPORTIVE
Organisée par :
LES AMIS DU VELO CHAROLAIS BRIONNAIS GALERIE BERNARD THEVENET
Fédération:
FFC
Distance en Kms:
159
Départ à:
09H00
Dossard à partir de
07H00
Contact :
SERGE BARBIER

3 CIRCUITS 159 KM DEP 9H 00
104 KM DEP 9H 15
RANDO 58 KM DEP 10H 00

COMPTANT POUR LE TROPHEE PASSION 2019



AUBIERE (63)
Dimanche 12 Mai 2019
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
VS BEAUMONT
Fédération:
UFOLEP
Catégorie:
1/2/3/4/F DéCALéS
Distance en Kms:
2,400
Nombre de tours:
suivant catégorie
Départ à:
14H00
Contact :
barrier-catherine@wanadoo.fr 0680001846

1-2 à 14h45/46



RIORGES (42)
Dimanche 12 Mai 2019
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
dynamic vélo riorgeois
Fédération:
FSGT
Catégorie:
2-3-4-5
Distance en Kms:
50-57-65-72
Nombre de tours:
20-23-26-29
Départ à:
14H00
Dossard à partir de
12H30
Grille des prix
5 premiers
Contact :
jean-marc.benetiere@orange.fr 04/77/68/39/01 18h a 20h

circuit habituel de la rotonde 2km500 dossards a partir de 12h30 bar la rotonde
14h cat3 26tours 65km
14h01cat5 20tours 50km
16hcat2 29tours72km
16h01cat423tours
recompense 18h
le challenge gerard marmet recompensera le club le plus represente
en 2018 c est le csadn qui avait eu le challenge



PARENTIGNAT (63)
Samedi 18 Mai 2019
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
VC SAUXILLANGES
Fédération:
UFOLEP
Catégorie:
13/14 ANS -15/16 ANS- 1/2/3/GS/F DéCALé
Distance en Kms:
2,600
Nombre de tours:
suivant catégorie
Départ à:
13H45
Contact :
dm.monier@hotmail.fr

1-3 à 15h45



SOLAIZE (69)
Dimanche 19 Mai 2019
Epreuve de type:
VTT
Organisée par :
DJS
Fédération:
AUCUNE
Distance en Kms:
35
Grille des prix
5
Contact :
lavireedupaindesucre@gmail.com

www.lavireedupaindesucre.fr




PREMILHAT (03)
Dimanche 19 Mai 2019
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
C COMMENTRY CYCLISTE
Fédération:
UFOLEP
Catégorie:
PAR CATéGORIE D'AGES (DéPARTEMENTAL 03 )
Distance en Kms:
7,825
Nombre de tours:
suivant catégorie d'ages
Départ à:
14H00
Contact :
jeanclaude.devaux2@gmail.com 0684744013




SAINT ETIENNE (42)
Dimanche 09 Juin 2019
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
Vélocio Saint Etienne Loire Ecsel
Fédération:
FFC
Catégorie:
MONTéE
Distance en Kms:
12
Nombre de tours:
1
Départ à:
08H30
Dossard à partir de
08H00
Grille des prix
6€
Contact :
montee.velocio@gmail.com

94ieme Montée Vélocio route rando ou chrono
2 ieme Montée Vélocio Tout Terrain rando ou chrono https://velociosaintetienne.fr/
https://www.facebook.com/journee.velocio/



SAINT ÉTIENNE (42)
Dimanche 09 Juin 2019
Epreuve de type:
VTT
Organisée par :
Vélocio Saint Etienne Loire Ecsel
Fédération:
FFC
Catégorie:
MONTéE VTT
Distance en Kms:
7 à 36 km
Nombre de tours:
1
Départ à:
08H30
Dossard à partir de
08H00
Contact :
montee.velocio@gmail.com

2ieme Montée vélocio Tout terrain Rando 20 ou 36 km en option un segment 7km chrono
https://velociosaintetienne.fr/velocio-tout-terrain/
https://www.facebook.com/journee.velocio/



SAINT MéDARD EN FOREZ (42)
Samedi 29 Juin 2019
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
CR SAINT GALMIER
Fédération:
FSGT
Catégorie:
2/3/4/5
Distance en Kms:
Entre 54kms et 70kms
Nombre de tours:
Entre 20 et 26 tours
Contact :
0695937659

Ouvert uniquement aux coureurs FSGT, UFOLEP et non licenciés

Départ à 13h30 pour les catégories :
- Catégories 5 = 54 kms – 20 tours
- Catégories 4 = 60 kms – 22 tours
- Féminines, minimes et cadets = 48 kms – 18 tours

Départ à 15h30 pour les catégories :
- Catégories 3 = 65 kms – 24 tours
- Catégories 2 = 70kms – 26 tours



BELFORT - CHALON/SAONE (71)
Vendredi 12 Juillet 2019
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
TDF ISSY LES MOULINEAUX
Fédération:
FFC
Catégorie:
PRO ( 7èME éTAPES )
Distance en Kms:
230 Kms
Contact :
Mr GOUVENOU Thierry




MACON - SAINT ETIENNE (71)
Samedi 13 Juillet 2019
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
TDF ISSY LES MOULINEAUX
Fédération:
FFC
Catégorie:
PRO ( 8èME éTAPES )
Distance en Kms:
199 Kms
Contact :
Mr GOUVENOU Thierry




MACON - SAINT ETIENNE (42)
Samedi 13 Juillet 2019
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
TDF ISSY LES MOULINEAUX
Fédération:
FFC
Catégorie:
PRO ( 8èME éTAPES )
Distance en Kms:
199 Kms
Contact :
Mr GOUVENOU Thierry




SAINT ETIENNE - BRIOUDE (42)
Dimanche 14 Juillet 2019
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
TDF ISSY LES MOULINEAUX
Fédération:
FFC
Catégorie:
PRO ( 9 èME éTAPES )
Distance en Kms:
170 Kms
Contact :
Mr GOUVENOU Thierry




SAINT ETIENNE - BRIOUDE (43)
Dimanche 14 Juillet 2019
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
TDF ISSY LES MOULINEAUX
Fédération:
FFC
Catégorie:
PRO ( 9 èME éTAPES )
Distance en Kms:
170 Kms
Contact :
Mr GOUVENOU Thierry




LA CLAYETTE (71)
Samedi 10 Aout 2019
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
RONDE SUD BOURGOGNE
Fédération:
FFC
Catégorie:
JUNIORS
Distance en Kms:
96
Nombre de tours:
En ligne
Départ à:
09H45
Contact :
f.mauro2171@gmail.com

Première étape RONDE SUD BOURGOGNE 2019



SAINT YAN (71)
Samedi 10 Aout 2019
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
RONDE SUD BOURGOGNE
Fédération:
FFC
Catégorie:
JUNIORS
Distance en Kms:
16
Nombre de tours:
c.l.m
Départ à:
16H45
Contact :
f.mauro2171@gmail.com

Deuxième étape RONDE SUD BOURGOGNE 2019



MARCIGNY (71)
Dimanche 11 Aout 2019
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
RONDE SUD BOURGOGNE
Fédération:
FFC
Catégorie:
JUNIORS
Distance en Kms:
125
Nombre de tours:
en ligne
Départ à:
13H40
Contact :
f.mauro2171@gmail.com

Troisième étape RONDE SUD BOURGOGNE 2019



Vous pouvez ajouter ou modifier une course de cette liste directement depuis le site Amivelo : : Loire | Rhône | Saône et Loire | Puy de Dôme | Haute Loire | Allier